Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбанковские кредиты






 

Свои кредитные ресурсы банки могут пополнить также за счет заемных ресурсов, т.е. за счет межбанковского кредита. Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношении банки. Кроме выгоды от помещения средств, банки-кредитодатели получают возможность установления деловых партнерских отношений и по другим вопросам банковской деятельности.

Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом.

Банки предоставляют кредиты друг другу на договорной основе, как правило, для поддержания ликвидности. Кроме взаимного кредитования банки могут пользоваться также кредитами Национального банка Республики Беларусь. Виды кредитов, формы и способы их предоставления зависят от экономической ситуации, направлений денежно- кредитной политики, развития различных сегментов финансового рынка. На различных этапах развития экономики республики изменялись и формы и способы рефинансирования банков.

В целях регулирования ликвидности банков Республики Беларусь Национальный банк предоставляет банкам следующие виды кредитов:

однодневные расчетные кредиты (кредиты овернайт);

ломбардные кредиты.

Кредиты Национального банка предоставляются на условиях срочности, возвратности и платности в соответствии с заключенным с банком генеральным кредитным договором на предоставление Национальным банком кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг. В обеспечение кредитов передаются в залог ценные бумаги, включенные в Ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов Кредиты овернайт предоставляются банкам Национальным банком для обеспечения бесперебойности расчетов. Процентная ставка по кредитам овернайт устанавливается Комитетом по монетарной политике.

Предоставление кредитов овернайт банкам осуществляется в пределах индивидуальных лимитов, устанавливаемых Комитетом по монетарной политике по каждому банку в отдельности.

Кредиты овернайт предоставляются Национальным банком на срок, предусматривающий в качестве даты погашения кредита и уплаты процентов по нему следующий рабочий день за днем выдачи кредита (зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка).

Ломбардные кредиты предоставляются банкам на срок до 30 дней включительно. Ломбардные кредиты предоставляются двумя способами:

по заявлениям банков. В этом случае кредит предоставляется в любой рабочий день по фиксированной ставке ломбардного кредита при наличии согласия Национального банка. Срок кредита определяется в заявлении банка и соответствующем извещении. Фиксированные ставки ломбардного кредита устанавливаются Комитетом по монетарной политике и могут быть дифференцированы в зависимости от срока кредита;

по результатам проведенного ломбардного кредитного аукциона. В этом случае ломбардные кредиты предоставляются после проведения аукциона по процентной ставке и в сумме, определяемых условиями и итогами аукциона. Решение о проведении аукциона и форме (способе) проведения принимается по предложению Главного управления монетарных операций заместителем Председателя Правления Национального банка, направляющим деятельность указанного главного управления.

Ломбардные кредитные аукционы могут проводиться в двух формах:

аукциона процентных ставок;

аукциона по объявленной процентной ставке.

При проведении ломбардного кредитного аукциона в форме аукциона процентных ставок заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по уровню предложенной банками процентной ставки начиная с максимальной. Ставкой отсечения является минимальная процентная ставка, по которой Национальным банком предоставляются кредиты банкам по результатам ломбардного кредитного аукциона.

Ломбардные кредитные аукционы в форме аукциона процентных ставок проводятся одним из следующих способов:

по «американскому» способу, при котором конкурентные заявки (вошедшие в список подлежащих удовлетворению конкурентных заявок) удовлетворяются по процентным ставкам, которые банки предлагают в указанных заявках и которые равны или превышают ставку отсечения, устанавливаемую Национальным банком по результатам аукциона;

по «голландскому» способу, при котором конкурентные заявки (вошедшие в список подлежащих удовлетворению конкурентных заявок) удовлетворяются по последней процентной ставке, которая войдет в список подлежащих удовлетворению конкурентных заявок банков, то есть по ставке отсечения, устанавливаемой Национальным банком по результатам аукциона.

При проведении ломбардного кредитного аукциона в форме аукциона по объявленной процентной ставке превышение суммарного объема принятых к аукциону заявок над объемом кредита, размещаемого на аукционе, является основанием для пропорционального сокращения суммы каждой заявки банка. При этом заявки банков удовлетворяются частично.

Национальный банк может предоставлять централизованные ресурсы в форме целевых кредитов, как правило, на цели кредитной поддержки субъектов хозяйствования, участвующих в реализации государственных программ и мероприятий. Кредиты предоставляются в соответствии с заключенным с банком договором на выдачу целевого кредита в виде открытия кредитных линий.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите формы осуществления пассивных операций.

2. Дайте характеристику ресурсам банка.

3. Перечислите функции собственного капитала.

4. Состав и структура собственного капитала.

5. Порядок формирования уставного фонда банка.

6. Порядок формирования и направления использования иных фондов банка.

7. Общая характеристика привлеченных и заемных средств.

8. Привлеченные средства, их характеристика.

9. Сущность кредита «овернайт», основные условия его предоставления.

10. Ломбардные кредиты, способы их предоставления.

11. Формы проведения ломбардных кредитных аукционов.

12. Классификация депозитов.

13. Основные условия договора банковского вклада (депозита).

14. Виды банковских сертификатов.

15. Формы защиты средств вкладчиков в банках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.