Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система Республики Беларусь






Банковская система Республики Беларусь является составной частью финансово-кредитной системы страны, которая кроме банков включает в себя и небанковские кредитно-финансовые организации. Банковская система страны представлена двумя уровнями. Двухуровневая банковская система сложилась в Республике Беларусь в 1991г. На первом уровне находится Национальный банк Республики Беларусь, на втором – сеть банков.

Национальный банк является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь. Он обладает исключительным правом эмиссии денег, регулирует кредитные отношения и денежное обращение, определяет порядок расчетов. Основными целями деятельности Национального банка являются:

Ø защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

Ø развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;

Ø обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет регистрацию банков, осуществляет их лицензирование. Кроме того, главный банк страны выполняет надзорные функции, которые сводятся к контролю за деятельностью банков. Это необходимо для того, чтобы обеспечить финансовую надежность банковской системы страны, избежать банкротства банков, обезопасить клиентов банков от риска невозврата средств, размещенных в банке. Также Национальный банк определяет порядок осуществления банковских операций, выступает для банков кредитором последней инстанции.

В свою очередь, банк – это юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности такие банковские операции, как:

· привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

· размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Таким образом, деятельность банка сводится к привлечению временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, зачислению этих денежных средств на соответствующие счета с последующим размещением на условиях возвратности, платности и срочности.

Банковским кодексом Республики Беларусь определено, что банковская деятельность – это совокупность осуществляемых банками банковских операций, направленных на извлечение прибыли.

При осуществлении банковской деятельности необходимо соблюдать следующие основные принципы:

- обязательность получения банками специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности;

- независимость банков в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

- разграничение ответственности между банками и государством;

- обязательность соблюдения установленных Национальным банком нормативов безопасного функционирования для поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь;

- обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка;

- обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов;

- обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

Банковские операции можно классифицировать следующим образом (Рисунок 1):

Рисунок 1. Классификация банковских операций

Прежде чем приступить к размещению денежных средств, банк должен сформировать ресурсы, за счет которых он и будет совершать активные операции. В силу этого пассивные банковские операции имеют для банка исключительное значение и носят первичный характер по отношению к активным операциям.

Банк вправе осуществлять и другие банковские операции и виды деятельности:

§ осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания;

§ валютно-обменные операции;

§ операции с драгоценными металлами и камнями (купля-продажа, привлечение и размещение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты);

§ выдача банковских гарантий;

§ доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;

§ инкассация наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

§ выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

§ выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

§ финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

§ предоставление физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.).

Кроме того, банки могут осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме, доверительное управление драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, лизинговую деятельность, оказывать консультационные и информационные услуги, выпускать, ценные бумаги и совершать операции с ними и т.д.

Банковским законодательством определено, что банки не вправе осуществлять производственную и (или) торговую деятельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для их собственных нужд, а также случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и страховую деятельность в качестве страховщиков.

Деятельность банков регулируется банковским законодательством Республики Беларусь, которое представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений. Банковское законодательство определяет принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними, а также устанавливает порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков.

К актам банковского законодательства относятся:

ü законодательные акты Республики Беларусь;

ü распоряжения Президента Республики Беларусь, которые носят нормативный характер;

ü постановления Правительства Республики Беларусь;

ü нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь;

ü нормативные правовые акты, принимаемые Национальным банком совместно с Правительством Республики Беларусь или республиканскими органами государственного управления.

Исключительно место в системе банковского законодательства занимает Банковский кодекс Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.