Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика кодекса РФ об административных правонарушениях






 

Кодекс РФ об административных правонарушениях — единственный кодификационный акт административно-правового значе­ния. В нем приведен в определенную систему нормативный право­вой материал, составляющий институт административной ответст­венности. Являясь законодательным актом, он объединяет правовые нормы, регулирующие обществен­ные отношения, складывающиеся в различных областях нашей жизни в связи с совершением особого вида правонарушений административных правонарушений и по поводу применения осо­бого вида юридической ответственности за их совершение — административной ответственности

 

Соответственно другая сторона регулируемых административ­ным правом отношений юридически зависима от волеизъявлений обязательного субъекта, роль которого в соответствии с действую­щим законодательством возложена на органы исполнительной власти и действующих от их имени должностных лиц. По существу они не выражены буквально. Однако сам факт фиксации в той или иной статье КоАП определенных действий (либо бездействия), обо­значаемых в качестве нарушения обязательных правил и норм (т.е. соответствующих предписаний), сопровождаемого определенной мерой административной ответственности (административным на­казанием), достаточно убедительно свидетельствует о том, что были совершены запрещенные правовыми нормами действия (или имело место бездействие).

 

КоАП имеет следующую структуру.

 

Раздел 1 «общие положения» - методологически самый важный. В нем зафиксировано современный подход к пониманию объема законодательства об административных правонарушениях; определены предметоведение РФ в области законодательства об административных правонарушениях; круг субъектов административной ответственности; введены юридические лица; терминологически административные взыскания трансформировались в административные наказания; усовершенствована их система.

 

Раздел II «Особенная часть» — наиболее развернутый структур­ный элемент Кодекса, содержащий систему административных правонарушений, группируемых по определенным сопредельным признакам (например, посягающие на права граждан, в области охраны собственности, в области предпринимательской деятель­ности ит.д.). В отличие от КоАП 1984 г. теперь этот раздел включает не 10, а 17 глав. Количество конкретных составов административ­ных правонарушений с 243 возросло до 402.

 

Раздел III «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» со­держит нормы, определяющие с учетом изменений в сфере реали­зации исполнительной власти систему названных субъектов, наде­ленных юридически-властными полномочиями, а также объем их компетенции в отношении конкретных правонарушений и нару­шителей, т.е. подведомственность дел об административных правонарушениях;

 

Раздел IV «Производство по делам об административных правонарушениях» содержит административно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях. В состав КоАП этот раздел включен в силу того, что пока еще не разработаны реальные проек­ты административно-процессуального законодательства, подоб­ные УПК, ГПК и АПК.

 

Раздел V «Исполнение постановлений по делам об администра­тивных правонарушениях» посвящен основам административно-исполнительного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.