Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современного волейбола






ФИС 1983

 

 

 

В О Л Е Й Б О Л

СОСТАВИТЕЛЬ Ю.Н. Клещев

 

 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

От составителя..........……………………………………. 3

Управление тренировочным процессом в системе

многолет­ней подготовки волейболистов

Ю. Н. К, лещев ………………………………………………….... 4

Характеристика современного волейбола.……………..... —

Организация деятельности команды..………………....... 10

Процесс подготовки команды......………………………... 14

Особенности подготовки сборных команд союзных

рес­публик..........……………………………………......… 18

Контроль процесса подготовки.....…………………….... 20

Управление командой в процесоревновани…………..….....22

Содержание и организация комплексного контроля.

М. А. Го­дик, Л. Р. Айрапетянц.....……………………........ 26

Основы теории комплексного контроля.....………………. 28

Контроль соревновательной деятельности..……………... 33

Контроль физического состояния......…………………….. 36

Контроль нагрузок.........………………………………...... 41

Работоспособность волейболиста и ее воспитание

А. В. Бе­ляев............…………………………………........... 49

Характеристика календарных игр...……………………..... —

Средства и методы для развития работоспособности……54 Воспитание специальной выносливости …..…………..... 60

Воспитание прыгучести.........……………………………... 63

Воспитание быстроты..........…………………………….…. 64

Контроль за физической работоспособностью..……....…. 66

Психологическая подготовка волейболиста.

В. В. Медведев. …………………………………………..... 69

Немного о психологии в волейболе....…………………..... 70

Принципы построения психологической подготовки... 73 Общая психологическая подготовка волейболистов…. 74 Психологическая подготовка к конкретным

соревнованиям ……………………………………………..... 88

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ВОЛЕЙБОЛА

Анализ соотношения технико-тактических сторон (нападение—защита) в отечественном и мировом во­лейболе показывает постоянное усиление нападающих действий в командах. Эта главная тенденция развития современного волейбола. В тактическом плане игре силь­нейших команд свойственно:

1. Увеличение в стартовом составе команды числа нападающих игроков (система 4—2 или 5—1).

2. Использование комбинационной игры как средства активного противодействия блоку. При изучений игры ведущих команд мира в нападении выявляется общая тенденция роста комбинационной игры с применением выходящего игрока.

3. Повышение скорости выполнения технических приемов с целью ослабления защитных действий сопер­ников. Причем нападающие удары со скоростных пере­дач составляют 50% и более.

4. Максимальное использование индивидуальных осо­бенностей всех игроков команды. Отсюда определенная универсализация в игровых функциях и специализация в отдельных действиях.

5. Широкое использование всего состава команды (12 игроков) для усиления нападающих или защитных действий и изменения тактического рисунка игры.

Знание тенденций развития техники и тактики миро­вого и отечественного волейбола, а также специфики условий проведения соревнований позволяет разрабо­тать прогностическую модель каждого игрока и коман­ды в целом.

В модели учтены все стороны игровой деятельности команды, комплектование состава и стартовой шестер­ки, система игры в нападении и защите, эффективность применения технических приемов.

Модель, разумеется, может изменяться. В нее посто­янно вносятся определенные коррективы в целях ее оп­тимизации.


Проверка эффективности модели команды осущест­вляется на всех этапах ее создания и подготовки посред­ством участия команды в контрольных и календарных соревнованиях в течение года.

Примерная модель мужской команды

Комплектование команды

В полном составе команды 12 игроков, из них четыре связующих и восемь нападающих. Среди связующих желательно иметь высокорослых игроков, которые будут располагаться по диагонали с основным связующим и осуществлять промежуточные выходы. В современном волейболе универсализация нападающих продолжается. Очевидно, это приведет к дальнейшему стиранию гра­ней между основными и вспомогательными нападаю­щими. Основная шестерка комплектуется по системе 5+1 (т. е. 5 нападающих и 1 связующий).

В зависимости от соперника, хода игры, счета партии и т. д. команда должна иметь на вооружении шестёрки, скомплектованные по принципу 4+2 или 5+1. В ходе встреч с основными противниками команда должна иметь игроков, с вводом которых игру можно было бы усилить в атаке или в обороне.

В возрастном плане целесообразно иметь в команде игроков трех поколений: «ветераны»—игроки 26 лет и старше (3—4 человека, из них 1—2 обязательно связую­щие); «среднее рабочее звено» — игроки 23—26 лет (4—5 человек); и «молодежь»—игроки 22 лет и моло­же (3—4 человека). При таком составе сохраняется принцип преемственности поколений.

По ростовым данным можно ожидать дальнейшего увеличения среднего роста игроков в команде. Средний рост волейболистов ведущих команд будет 192—195 см. Можно предположить, что крайние показатели в росте игроков одной команды будут сближаться. Это обуслов­лено требованиями универсализации игроков. Связую­щие должны иметь рост в 188—193, нападающие— 192—198 см.

Требования к игрокам

Специальная физическая подготовка. Повысятся.тре­бования (табл. 1) к скоростно-силовой подготовке, прыж­ковой и игровой выносливости игроков, их координаци-

 

онным возможностям. Необходимо отметить, что к высо­корослым игрокам предъявляются те же требования по общей и специальной физической подготовке.

Таблица 1

Требования по специальной физической подготовке, предъявляемые к игрокам

№ п/п   Вид упражнения   Связующие   Нападающие  
  Перемещения 94 м («елочка»), с   22, 5   23, 5  
  Прыжки с места (по Абалакову),      
    см          
  Прыжки с разбега, см      
  Перемещение на блок, с   7, 3   7, 5  
  Серийные прыжки, кол-во раз      

 

Технико-тактическая подготовка. В связи с измене­нием правил (4 касания) международной федерацией по волейболу в 1977 г. нормативные требования оста­ются прежними. Общее требование к универсализации игроков говорит о том, что пробелов ни в одном из тех­нических приемов у них быть не должно.

Подача. Необходимо будет стремиться к сочета­нию различных подач—нацеленной, планирующей и укороченной. Безусловно, агрессивность в подаче долж­на возрасти, но без увеличения потерь подач. Главное— затруднить прием противнику на 45—50%.

Прием подач. Следует добиться стабильности и высокого качества так называемой доводки мяча при приеме подач (не ниже 75—80%).

Передача. Все игроки должны освоить выполне­ние вторых предач из глубины площадки.

Нападение. При выполнении нападающего удара необходимо уметь обработать любую по высоте и ско­рости передачу. В тренировочной работе необходимо со­здавать сложные по выполнению задания, которые бы заставили игроков вести единоборство против группово­го блокирования. Сочетать силовые нападающие удары с обманными, уметь изменять направление удара, приме­нять различные кистевые удары, уметь играть первым и вторым темпом.


В нападении планируются следующие показатели (в процентах); выигрыш—50 и выше, проигрыш—10 и ниже, эффективность — 40—42.

Блокирование. В основу качества группового блокирования должно быть положено индивидуальное мастерство игроков. Необходимо быть готовыми к бло­кированию нападающих ударов с различных по высоте и скорости передач. В клубных командах надо больше уделять внимания индивидуальному блокированию.

В блокировании планируются следующие показатели (в процентах): полезный блок—50, выигрыш—15, про­игрыш — 5.

Защита. Особое внимание должно быть обращено к так называемой общей игре, прежде всего в защите, технике обработки мяча на задней линии, постоянной го­товности к приему мяча в процессе игры.

В защите планируются следующие показатели: остав­лено в игре 55%.

Тактика. В нападении надо стремиться использо­вать 3 нападающих в каждой из 6 расстановок. В основе тактики нападения команд лежит комбинационная игра в сочетании с более рациональной игрой в отдельные моменты партий. Целесообразно добиваться примерно равной загрузки зон нападения и примерно равному рас­пределению нападающих ударов между всеми игроками шестерки. В защите команда должна быть готова к игре по различным системам. Страховка может меняться в зависимости от противника, хода игры и других обсто­ятельств. В команде необходимы 2—3 лидера, которые проявляли бы инициативу при любой расстановке на каждой линии.

Примерная модель женской команды

Комплектование команды

Желательно иметь в команде спортсменок старше 25 лет—2—3 человека, 20—25 лет—6—7 человек, 19 лет 3—4 человека.

По игровым функциям состав должен быть таким:

нападающие—8 человек, связующие—2 человека, вспо­могательные связующие — 2 человека, из них 1 нападаю­щий, 1 защитник.

 

 

Требования к игрокам

Специальная физическая подготовка. В современном волейболе требования, предъявляемые к волейболисткам по специальной физической подготовке, очень высоки (табл. 2).

Таблица 2

Требования по специальной физической подготовке, предъявляемые к волейболисткам

№ п/п   Вид упражнения   Нападающие   Связующие  
  Перемещения 94 м («елочка»), с   23—24   22, 5—23, 5  
  Прыжки с места (по Абалакову), см   55—60   50—55  
               
  Прыжки с разбега, см   65—70   60—70  
  Упражнение на гибкость, см   22—25   22—25  
  Из положения лежа на спине, ступ­-   25—30   25—30  
    ни закреплены, силой принять поло­-          
    жение седа, кол-во раз          

 

Технико-тактическая подготовка. Спортсменкам не­обходимо в нападении:

уметь одновременно с партнерами входить в разные зоны передней линии для организации и завершения атаки;

владеть всем разнообразием нападающих ударов и применять их в зависимости от конкретной игровой об­становки;

определять основного нападающего и блокирующего противника в каждой расстановке для результативного нападения и организованной защиты над сеткой;

быстро переключаться от выполнения нападающих действий к защитным и наоборот;

правильно выбирать место для приема подач, напа­дающих ударов в зависимости от расположения парт­неров;

уметь взаимодействовать с игроками своей линии, а также с игроками другой линии (блокирование, стра­ховка нападающих, блокирующих и т. д.).

* Показатели технической подготовки приведены в табл. 3.

8


Волейболисткам необходимо в защите:

своевременно выбирать место для вторых передач;

выполнять передачи в зону при расположении левым и правым боком к сетке;

определять по действиям блокирующих и защитников противника наиболее слабые участки обороны и ориен­тировать своих нападающих;

быстро переключаться от нападения к защите и вы­полнять вторые передачи;

определять целесообразность выхода при доигровках мяча;

владеть разнообразными нападающими ударами с первых передач и уметь выполнять так называемую откидку в зависимости от конкретной игровой обстановки.

Подача. Основная задача подачи—затруднение приема. Нацеленные подачи на связующего игрока или на активного нападающего на линии, завязывающего комбинации, с целью сбить организацию и темп разви­тия атаки.

Прием подачи. При приеме игроки должны ор­ганизовывать и успешно осуществлять различные такти­ческие комбинации с заранее обусловленной сменой мест.

Нападение. При игре в нападении рекомендуется:

специализация нападающих игроков в различных зонах;

одновременный вход в зону нападения всех трех игроков;

концентрация игроков (2—3 человека) в определен­ной зоне с последующей расконцентрацией по всей ши­рине сетки;

выход на блокирующего противника с целью созда­ния заслона и образования свободной зоны.

Блокирование. При блоке игроку следует:

определить свое первоначальное местонахождение в зависимости от количества и расположения нападающих;

определить основного нападающего в каждой кон­кретной расстановке и нейтрализовать его;

быстро переключаться от защитных действий к напа­дению;

выполнять перестроение в зонах внутри линии при своих подачах;

закрывать основное направление ударов.

Основой блокирования должно быть индивидуальное мастерство.

 

Показатели техники

Амплуа игрока   Подача   Прием  
Затруд­нено   Потеряно   Доводка   Поте­ряно  
Нападающий (рост 176—180)   40—50   4-5   70—75   3—4  
Связующий (рост 175—178 см)   40—50   4—5   70—75   3—4  

 

Защита в поле. Защитник должен уметь:

выбирать место для приема нападающих ударов в зависимости от действия блокирующих;

перестраиваться в зонах при своих подачах;

налаживать взаимодействие внутри линии и между линиями (защитник—защитник, защитник—страхую­щий, страхующий—блокирующий и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.