Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовленпе стандартного раствора щавелевой






Кислоты

Концентрацию раствора щелочи устанавливают щавелевой кислоте H2C2O4 ·2Н2О (НООС-СООН) или по янтарной H6C4O4 (НООС-СН2 -СН2 –СООН). Обе кислоты двухосновны, их молярные массы эквивалентов равны 1/2 молярной массы.

Mэ (H2C2O4 · 2Н2О) = 1/2 · 126, 07 = 63, 03 г/моль.

Для приготовления 100 см 3 0, 1 н раствора навеску щавелевой кислоты рассчитывают по формуле

m(H2C2O4 · 2Н2О) = 0, 63 г.

Навеску взвешивают на технических весах, затем в бюксе на аналитических с точностью до 0, 0002 г (в пределах 0, 6 - 0, 7 г), переносят навеску через воронку в мерную колбу, наливают в нее дистиллированной воды до половины объема, размешивают кругообразными движениями, доводят до метки, закрывают пробкой и тщательно перемешивают.

Пустой бюкс снова взвешивают. По навеске рассчитывают титр и концентрацию кислоты.

 

Т(H2C2O4) = г/см3; С(H2C2O4)= моль/дм3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.