Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение карбонатной жесткости воды






Карбонатная жесткость воды обусловлена присутствием в ней растворимых солей Са(НСOз)2 и Мg(НСОз)2. При кипячении воды гидрокарбонаты переходят в нерастворимые карбонаты:

Са(НСОз)2 = СаСОз +H2O+CO2;

Мg(НСОз)2 = МgСОз +Н2О+CO2.

Поэтому карбонатная жесткость почти полностью устраняется при кипячении воды. Эту жесткость называют часто временной и обозначают Жв. За единицу жесткости принят 1 моль солей магния и кальция, содержащихся в 1дм3 воды. Кислота взаимодействует с гидрокарбонатами по уравнениям:

Са(НСОз)2 +2НС1=СаСl2+2CO2+2Н2О;

Мg(НСОз)2 + 2НС1 = MgСl2+2CO2+2Н2О;

Количеству израсходованной на титрование кислоты эквивалентно количество солей, определяющих карбонатную жесткость титруемой воды. Так как нормальная концентрация показывает количество моль-эквивалентов растворенного вещества в 1дм3 или миллимоль эквивалентов в 1см3, то произведение концентрации раствора кислоты на число её миллилитров, израсходованное на титрование, равно числу миллимоль ─ эквивалентов солей, обусловливающих жесткость, но содержащихся не в 1дм3, а в объеме, взятом на титрование. Для пересчета необходимо полученный результат увеличить во столько раз, во сколько раз титруемый раствор меньше 1000 см3.

Ход определения: мерную колбу емкостью 100 см3 ополаскивают анализируемой водой и затем наполняют её этой водой до метки. Всю воду из колбы количественно переносят в коническую колбу для титрования, прибавляют 2 капли метилового оранжевого и титруют рабочим раствором НС1 до появления оранжево-розовой окраски. Титрование повторяют три раза. Карбонатную жесткость рассчитывают по формуле

Жв (ммоль-экв/дм3).

Содержание отчета

Отчет должен содержать следующие разделы:

- цель работы;

- основные теоретические положения качественного анализа;

- результаты экспериментальных определений;

- таблица с результатами экспериментальных определений;

- выводы о проделанной работе;

- решение задач.

 

2. 2 Лабораторная работа № 2 «Алкалиметрия» (6 часов)

Метод применяется главным образом для количественного определения кислот и солей, имеющих вследствие гидролиза кислую реакцию. В качестве рабочих растворов используют растворы щелочей (латинск. alkali – щелочь).

Приготовить рабочий раствор щелочи по точной навеске невозможно, т.к. едкие щелочи не удовлетворяют требованиям, предъявляемым обычно к установочным веществам.

Обычно готовят разбавленный раствор щёлочи из концентрированного и устанавливают его концентрацию титрованием по щавелевой H2C2O4 · 2Н2О или янтарной H6C4O4 кислотам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.