Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотно-основное состояние».






 

Нормальное течение жизненных процессов в организме возможно лишь при условиях биохимического постоянства его жизненных сред. Это относительное постоянство внутренней среды организма называют гомеостазом. (Gomeo- однородный, постоянный, stasis-состояние).

Гомеостаз не означает устойчивой неизменности состояния жидкостей организма. Это динамическое, относительное его равновесие. Непрерывно текущие процессы обмена веществ, постоянное поступление извне, а также выведение различных соединений все время приводят к изменению концентрации веществ в жидкостях организма. Удержание относительно постоянного, колеблющегося в узких пределах, состава внутренней среды организма – результат деятельности сложнейшего механизма регуляции, который сложился в процессе эволюции.

 

Одной из важных сторон гомеостаза является кислотно-основное состояние (КОС) – постоянство соотношения водородных и гидроксильных ионов во внутренней среде организма.

Основным показателем состояния этого баланса является показатель активной реакции крови, который обозначают рН.

 

У здорового человека рН крови составляет 7, 36 – 7, 44.

 

Сохранение постоянной слабощелочной реакции внутренней среды организма, несмотря на изменяющиеся условия питания и обмена веществ, на непрерывное образование большого количества кислых продуктов, есть результат постоянной деятельности системы механизмов её регуляции.

 

Эта регуляция обеспечивается буферными системами. Различают:

1. Химические буферные системы

2. Физиологические (деятельность выделительных органов - (почки, органы дыхания и др.).

 

К химическим б уферным системам относятся:

 

1. Бикарбонатный буфер:

Соотношение это постоянно и равно 1: 20.

Бикарбонатный буфер крови поддерживает постоянство рН в плазме крови, межклеточной жидкости.

 

2. Фосфатный буфер – соотношение однозамещенной соли фосфорной кислоты к её двузамещенной соли.

Соотношение это равно 1: 4

 

В плазме фосфатов значительно меньше, чем бикарбонатов, и поэтому в крови этот буфер имеет небольшое значение.

Он поддерживает рН в тканях, имеет значение в почечной регуляции рН.

 

3. Белковый буфер – это белки плазмы, которые являются амфолитами (способны в зависимости от реакции среды диссоциировать и как кислоты, и как основания).

 

4. Гемоглобиновый буфер. Это отношение окисленного гемоглобина к восстановленному гемоглобину .

Большое значение в поддержании рН принадлежит физиологическим механизмам, способствующим выведению избытка катионов и анионов из организма. Среди этих регуляторных приспособлений основная роль принадлежит легким, почкам, печени, ЖКТ и др.

 

Главная функция легких в поддержании постоянства реакции крови состоит в непрерывном выделении из крови «летучей» угольной кислоты в виде СО2.

При устойчивом состоянии газообмена легкие выводят СО2 столько, сколько его образуется (около 350 г в сутки).

 

Основными механизмами поддержания постоянства рН со стороны почек являются:

 

1. Ацидогенез – секреция Н+-ионов эпителием дистальных отделов канальцев нефрона и собирательных трубочек и выведение их с мочой в виде кислот.

Секреция Н+-ионов обеспечивается сложной работой эпителия канальцев нефрона, где постоянно с участием угольной карбоангидразы (КА) из СО2 и Н2О происходит образование угольной кислоты, которая затем диссоциирует на ионы водорода, активно секретируемые в просвет канальцев, и анионы НСО3-. Интенсивность секреции Н+-ионов зависит от рСО2 в крови.

Секретируемые Н+ -ионы связываются в просвете канальцев с анионами и выводятся в виде кислот с мочой, снижая рН мочи.

2. Аммониогенез.

 

Этот процесс заключается в образовании при дезаминировании аминокислот (больше всего из глютамина) аммиака в эпителии канальцев нефрона, выделении его в просвет канальцев и связывании им Н +-ионов. При этом образуется ион аммония (NН4), который взаимодействует с анионами кислот и образуется аммонийная соль, которая выводится с мочой, не снижая ее рН.

 

3. Реабсорбция бикарбоната.

 

Фильтрующийся в клубочках гидрокарбонат обычно не появляется во вторичной моче. Проходя через канальцы, он отдает катион Na взамен на секретируемые ионы водорода и превращается в угольную кислоту, которая расщепляется до СО2 и Н2О. Моча при этом не меняет своей реакции. Оставшийся в клетках после отщепления ионов водорода НСО3- присоединяет реабсорбированный Na+ и в виде NaНСО3 восполняет количество гидро-карбоната крови, ушедшего в мочу при фильтрации.

 

В почечной регуляции поддержания рН имеет также значение фосфатный буфер.

Na2HPO4 + Н+ < ==> NaH2PO4 + Na+

 

Катионы Na+ реабсорбируются, в кровь возвращается NaHСО3.

 

Существование в организме быстро реагирующей сложной системы взаимосвязанных химических и физиологических механизмов, которые сложились в ходе эволюции, обеспечивает поддержание относительно постоянного уровня слабощелочной реакции внутренней среды. Однако под влиянием многих возмущающих воздействий это постоянство может быть нарушено.

 

 

Нарушения КОС:

 

К нарушениям КОС относится:

 

Ацидоз - это абсолютное или относительное накопление кислот в крови.

 

Алкалоз - это абсолютное или относительное накопление оснований в крови.

 

Ацидоз и алкалоз делятся на:

 

1. компенсированный

2. декомпенсированны

 

Если буферные системы организма удерживают рН крови в пределах нормальных границ, говорят о компенсированных состояниях.

Когда же химические и физиологические механизмы становятся недостаточными, и реакция крови выходит за пределы крайних нормальных величин, развиваются некомпенсированные состояния.

 

По механизму развития ацидозы и алкалозы подразделяются на два вида:

- газовый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.