Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право хозяйственного ведения, право оперативного управления






В главе 19 Гражданского кодекса Российской Федерации содержатся правовые нормы, закрепляющие право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Эти права законодатель относит к числу вещных прав лиц, не являющихся собственниками (п.1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Субъектами права хозяйственного ведения имуществом и права оперативного управления имуществом являются только юридические лица.

Согласно ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственное или унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества (п. 1 ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

В свою очередь предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника (п.2 ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию (имеется в виду движимое имущество), оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Следовательно, институт права хозяйственного ведения ограничивает юридические лица в правомочии распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим собственнику (учредителю юридического лица).

Однако предприятие, управляющее имуществом на праве хозяйственного ведения и в случае приобретения недвижимого имущества за счет своей прибыли, вправе распоряжаться ею.

Право оперативного управления как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих:

- особый правовой режим по управлению имуществом;

- субсидиарную ответственность учредителя (собственника) при недостаточности имущества у унитарного предприятия, осуществляющего деятельность на праве оперативного управления.

Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия и учреждения, а объектами— недвижимое и движимое имущество.

Согласно п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п.2 ст.296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданским кодексом Российской Федерации установлены некоторые особенности распоряжения имуществом казенного предприятия. В частности, согласно ст. 297 Гражданского кодекса Российской Федерации, казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Кроме того, порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

Однако казенное предприятие самостоятельно реализует производственную им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (п.2 ст.298 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления имуществом осуществляются в соответствии с ГК РФ и другими законами и иными правовыми актами. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество (Федеральный Закон от 14.11 2002г.№161-ФЗ).

Вещные права определены как в Гражданском кодексе РФ, так и в других нормативных актах (земельном кодексе, жилищном и др.). Основания приобретения права собственности может быть установлено только в законе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.