Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бисексуальность






 

Между полюсами гетеро- и гомосексуальности возможны различные промежуточные ступени. Бисексуальность означает, что гомо- и гетеросексуальные составляющие личности приблизительно уравновешивают друг друга. В реальной жизни бисексуальность практикуется сравнительно редко. Это связано, очевидно, с тем, что бисексуальность вызывает конфликты идентификации в женской и мужской ролевых моделях, что тяжело вынести. Поэтому у гетеросексуалов с большой долей гомосексуальности и у гомосексуалов с большой долей гетеросексуальности соответствующая менее сильно представленная составляющая часто вытесняется. Гетеросексуалы на границе гомосексуальности часто борются с гомосексуалистами, как если бы они боролись с гомосексуальностью в себе самих. В соответствии с этим, гомосексуалы также подавляют свои гетеросексуальные составляющие личности. Правда, гомосексуалы с сильно выраженным гетеросексуальным компонентом часто выбирают иное решение. Они подавляют гомосексуальность и удовольствуются гетеросексуальной жизнью, что в плане возможных сексуальных удовольствий дает значительно меньше, чем если бы они могли вести гомосексуальную жизнь.

Сомерсет Моэм, писатель-гомосексуалист, как-то сказал: “Ошибкой моей жизни было то, что я думал, будто на две трети я гетеросексуал. В действительности же на две трети я гомосексуал. К сожалению, заметил я это слишком поздно”.

 

Садизм

 

Садистические фантазии о мучениях (например, в форме заковывания в кандалы или избиения) встречаются чаще, чем они осуществляются в действительной жизни. У мужчин они бывают пожалуй, чаще, чем у женщин. Социальные последствия при неотреагированном, неперижитом садизме в некоторых случаях могут быть более неблагоприятными, чем тогда, когда садизм переживается с готовым к этому партнером или партнершей по заранее оговоренному плану, так как вытесненные садистические желания накапливаются, “образуют затор” в эмоциональ­ных переживаниях и влияют тем самым на отношения между партнерами. Отношения между ними становятся мучительно невыносимыми, причем в основном не столько прямо из-за физической боли, сколько психическим путем. Удоволь­ствие от причинения психических страданий другим людям может также появляться и без того, что перед этим возникают фантазии о физических муках на теле человека. Такие фантазии можно однако зачастую доказать в ходе психотерапевтического лечения. Люди с садистскими наклонностями, привыкшие к садистическим отношениям с другими людьми, часто жестко ориентированы именно на такие формы отношений и плохо себе представляют, что отношения могут протекать совершенно по-иному. Задачей психотерапии в данном случае может быть помощь людям в поиске других форм межличностных отношений. Это достигается, например, в обстановке психической интимности групповой психотерапии. В индивидуальной психотерапии пациентам часто легко удается трансформировать психотерапевтические рабочие отношения между пациентом и психотерапевтом (так называемый рабочий альянс) в садо-мазохистские, по меньшей мере, в своем воображении.

Успех в лечении садистических извращений наблюдается не часто, однако все же, пожалуй, чаще чем при мазохистических извращениях. Если индивидуальные предпосылки в целом благоприятны, следует попробовать использовать психотерапию. Как и в случае других психических феноменов здесь также бывают переходы к норме. О необходимости лечения извращения приходится однако говорить всегда, когда половой акт возможен только при условии, что партнер подвергается истязаниям перед началом или в процессе полового акта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.