Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомосексуализм






 

Вопрос о возникновении сексуальной ориентации сегодня представляется все еще спорным. Дискутируется значение роли генетических факторов, определенных влияний во время беременности и воздействия окружающей среды. Точка зрения, что окружающая среда играет при этом большую роль, кажется маловероятной уже потому, что гомосексуализм встречается у представителей самых разных культур. Наследственно-генетическое влияние нельзя аргументировано доказать, потому, что гомосексуальность обычно не передается непосредственно по наследству, поскольку гомосексуальные мужчины и женщины в большинстве случаев не имеют детей. Многие гомосексуальные женщины идут также на половой акт с мужчиной, чтобы забеременеть и родить ребенка. Нередко поэтому они вступают в брак с мужчиной. То же можно сказать и о мужчинах, которые имеют преимущественно гомосексуальную ориентацию, однако в состоянии все же совершить половой акт с женщиной.

Воздействия окружающей среды, которые влияют на психическое развитие ребенка, наряду с соматическими факторами могут включать в себя дополнительные аспекты. Особенности взаимоотношений в семье, которые часто можно проследить в детстве гомосексуальных мужчин (далекий отец, тесная связь с матерью в случае так называемой ядерной гомосексуальности; плохие отношения с матерью с вытекающим из этого страхом перед женщинами, лучшие отношения с отцом в случае гомосексуальности по принципу избегания), могут быть также как-то связаны с сексуальной ориентацией, которую привносит ребенок и которая выражается в отношениях детей к родителям.

Гомосексуальность не возникает путем совращения. Совращение может, разве что, позволить проявиться уже существующей предрасположенности. Гомосексуальное насилие над детьми наносит такую же травму, как и гетеросексуальное насилие. Начиная с какого возраста здесь уже можно не опасаться вреда, является весьма спорным. По немецким законам, гомосексуальные действия между взрослыми мужчинами и подростками до 18 лет запрещены. Отношение общества к гомосексуальности изменялось в различные эпохи в различных культурах. В западном мире к гомосексуализму проявляют больше терпимости, чем еще тридцать-сорок лет тому назад, хотя в связи с появлением СПИДа и характерно некоторое отступление. Психотерапия едва ли что-то может изменить в сексуальной ориентации. Однако она может помочь легче переживать связанные с этим социальные проблемы и лучше с ними справляться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.