Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструация, беременность, аборт, нагрузки связанные с детьми






 

Почти все недуги, связанные с менструацией и беременностью, могут быть обусловлены в том числе и психически. С менструацией относительно часто связаны изменения настроения, например, раздражительность или подавленное общее настроение. В виду того, что эти неприятные явления повторяются через регулярные промежутки времени, женщины вынуждены приспосабли­ваться, например, соответствующим образом планируя свою работу. Некоторые женщины особенно страдают из-за появляющихся в период менструации соматических симптомов, потому что для них является проблемой принять себя как женщину. В подобных случаях может быть полезна психотерапия.

Подобное можно сказать и о соматических недугах при беременности. От физической предрасположенности зависит, какие неприятные ощущения вызываются беременностью. Именно от психических факторов зависит, насколько сильно страдает беременная женщина от этих недугов. Наряду с этим существуют соматические недуги, которые непосредственно не вызваны гормональными сдвигами во время беременности, однако свидетельствуют о неком конфликте в связи с беременностью. Эти неприятные ощущения не появились бы, если бы беременность сознательно или даже бессознательно принималась женщиной.

Так как рождение ребенка радикально изменяет жизнь женщины, привязывает женщину к ребенку и ограничивает ее возможности профессионально работать вне дома, беременность переживается почти всеми женщинами, которые имеют интересную и сложную профессию, неоднозначно, причем негативные представления и чувства часто, конечно же, вытесняются в бессознательное и проявляются затем в виде соматических симптомов. Однако и те женщины, чья профессия не так интересна и не приносит столь много признания и денег, сожалеют о своей работе. Они лишаются общения с другими людьми. Если муж после рождения ребенка в полном объеме продолжает работать, женщина с ребенком остается большую часть дня одна. В таких случаях необходимо стабильное чувство уверенности в себе, чтобы суметь отказаться от того признания, которое приносит профессиональная деятельность - признания руководителя, сотрудников, клиентов, а также выражающегося и в том, что работа оплачивается.

Подавленное настроение после рождения ребенка должно, собственно говоря, всегда быть поводом для консультации у психиатра или психотерапевта.

Акушеркам уже давно известно, что степень участия женщины в процессе родов зависит не только от соответствующей подготовки, но и от отношения к будущему ребенку и своему партнеру. Многие даже считают, что психические факторы оказывают влияние на то, насколько быстро или медленно раскрывается при родах шейка матки. От психических факторов, очевидно, в том числе также зависит начало родовых схваток - своевременное, раньше срока или позже.

Большинство беременных женщин склонно уходить от конфликтов с партнером и подавлять негативные моменты в своем отношении к беременности. Эти конфликты и подавленные негативные переживания могут выразиться впоследствии в виде соматических симптомов.

Не нужно доказывать, что в желании сделать аборт определенную роль могут играть иррациональные психические факторы. Конечно же, существуют жизненные ситуации, когда беременная женщина по рациональным причинам, взвесив все, принимает решение прервать беременность, например, когда ребенок может очень затруднить ее профессиональное образование и вообще поставить под вопрос завершение этого образования. Много абортов делается однако еще и потому, что будущая мать не уверена, что может справиться с ребенком. Или это происходит из-за конфликта между ее женской сущностью и элементами ее мужской идентификации. Или же вследствие того, что ее самооценка невротически занижена.

Аборт бывает по-разному внутренне проработан женщиной. Некоторые женщины также и после проведения аборта остаются согласны со своим решением. Они рассчитывают, что смогут родить ребенка и позже, или же рождение ребенка вообще не входит в их жизненные планы. Другие женщины испытывают после аборта сильное чувство вины. Есть женщины, которые сожалеют о тех жизненных возможностях, которых они лишились из-за аборта. Это бывает прежде всего в тех случаях, когда несмотря на желание иметь ребенка, беременность в будущем больше не наступает. Если же беременность позднее все же наступает и возникают сложности с ребенком, у некоторых женщин возникает мысль, что убитый ребенок мог бы развиваться лучше.

Если беременность выношена до конца и мать воспринимает ребенка как большую нагрузку, это может отразиться на ее сексуальных желаниях. Даже если используются противозачаточные средства, для многих женщин половой акт все же связан с возможностью забеременеть.

Однако и очень глубокая привязанность к желанному ребенку, который хорошо развивается, может ограничивать сексуальные желания женщины. Некоторые женщины думают, что должны сосредоточить всю свою любовь, симпатию и внимание на ребенке. И если во время половой близости они обращают всю себя к мужчине, их преследует сознательное или бессознательное опасение, что тем самым они как бы пренебрегают ребенком. Это выражается у некоторых женщин уже в том, что во время полового акта они постоянно прислушиваются, не проснулся ли и не закричал ли ребенок. Причем они опасаются не только того, что в результате шума при половом акте ребенок проснется, но и в тех случаях, когда ребенок спит в дальней комнате, а эта комната соединена со спальней родителей только с помощью специального “бэбифона”. Этим женщинам нужно объяснить, что для развития ребенка может быть также полезным, если иногда муж и жена будут заняты только сами собой. Благодаря этому женщине в определенных условиях будет легче освободиться от прикованности к ребенку, когда для этого придет время.

Многие женщины чувствуют непосильность для себя воспитания и ухода за ребенком. Определенные представления они получили дома в родительской семье. Они помнят, как справлялась с ними, а также с их братьями и сестрами их мать. Так как нормы и требования в отношении воспитания детей изменяются стремительно, знакомая из собственного детства модель матери уже больше не подходит для современного времени. Многие матери не хотят доверять своих детей бабушкам, так как опасаются, что бабушки не будут делать то, что матери считают правильным. Часто это приводит к тому, что матери берут на себя непомерно много, поскольку для них неприемлема помощь со стороны бабушки.

Если отец снимает с матери часть забот по воспитанию ребенка, то это часто связано для него с профессиональными упущениями. Это может отрицательно сказаться на материальной основе развития ребенка. В этих случаях матери часто упрекают отцов в том, что у них не получается делать и то, и другое: брать на себя часть забот в воспитании детей и одновременно преуспевать в работе.

Хотя воспитание детей как важная социальная задача мужчины весьма желательна в обществе, положение мужчины гораздо в большей степени зависит от профессионального успеха, чем положение женщины, от которой ожидается меньше профессиональных успехов, если у нее есть дети. Жены в гораздо большей степени зависят от профессионального положения мужа, чем мужья от профессионального положения работающей жены. То, что женщина является хорошей матерью, вряд ли повысит рейтинг мужчины. И, наоборот, положение женщины повышается, когда мужчина добивается профессионального успеха. Можно было бы пожелать, чтобы все было по‑ другому. Однако, мы говорим о том, что есть.

Для некоторых женщин фирма или организация, в которой они работают, выполняет матерински поддерживающую функцию. Здесь женщины получают определенную социальную помощь, обедают часто в столовой, где женщины для них готовят, как это делала мать. Если женщина уходит с работы, то дома обычно нет никого, кто бы ей готовил и за ней ухаживал. В таких случаях ей часто просто не хватает материнской заботы, которой она была окружена на работе. Вполне возможно, она будет тогда ожидать от мужа, что наряду с полным сохранением своей основной работы он возьмет на себя часть домашней работы, причем даже в тех случаях, когда нагрузка жены по уходу за детьми и работе по дому сопоставима по времени и тяжести с нагрузкой мужа на работе. Муж должен быть тогда в основном как мать. Этого многие мужчины не понимают. Они сопротивляются попыткам навязать им дополнительную нагрузки. Когда они берут на себя какую-то работу по дому, которую жена может связывать с “заботой матери”, и выполняют эту работу с неохотой, женщина переживает это так, как если бы мать отказывалась от своего ребенка.

Чтобы понять многие семейные конфликты важно ясно представлять, что оба партнера ищут в своей жизни так называемую “родительскую пару”. Для жены “отцом” часто является собственный супруг, однако чаще это ее начальник на работе. Для мужчины жена часто является матерью. (Не потому ли около трети женатых мужчин в Германии называют своих жен “Mutti”*.) Отца большинство мужчин находят в лице начальника на работе. Если они продолжают работать, то фирму они воспринимают как мать, а начальника как отца. Жена в своих материнских функциях в большей степени ориентирована на ребенка, что многим мужьям не нравится. При этом мужья в своей потребности получать материнскую заботу все еще находятся в лучшем положении, чем жены, которые лишились заботы на работе, а дома у них никого нет, кто бы проявил о них материнскую заботу, за исключением тех случаев, когда муж готов к этому. Такие женщины реагируют плохим настроением, постоянным недовольством или даже агрессией на потерю материнской заботы, которую довольно редко может целиком компенсировать муж, даже если он готов к этому и охотно это делает.

При конфликтах внутри пары, в основе которых лежат эти или иные причины рекомендуется обратиться за консультацией к психологу, специалисту по семейным отношениям или пройти специальную психотерапию пар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.