Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные боли






 

Головные боли, если только они не имеют временный проходящий характер, например, в результате инфекционного заболевания или после злоупотребления алкоголем, должны всегда быть поводом для неврологического исследования. Невропатолог может часто уже на основании анамнеза заключить идет ли речь о безобидной головной боли или же в данном случае головная боль является симптомом болезненного процесса, природу которого еще предстоит выяснить.

Например, для многих людей головная боль - реакция на психические нагрузки. Это можно объяснить себе так, что часть неприятных эмоций и переживаний, которые возникают при психических нагрузках, подавляется и вызывает соматические реакции. Мигрень, односторонняя головная боль, которая часто сочетается с повышенной светочувствительностью, нарушениями зрения, тошнотой, большей частью связана с наследственной предрасположенностью. Однако в возникновении приступов головной боли принимают участие также и психические факторы. С помощью психотерапии можно добиться, что пациент в ситуациях, вызывающих головную боль, будет вести себя по-другому, а возникающие в этих ситуациях эмоции он перестанет подавлять. В этом случае приступы могут стать реже и легче протекают или даже полностью исчезают. Наследственная предрасположенность, правда, остается и может в дальнейшем передаться собственным детям.

Многие врачи не знают о возможности психотерапии при мигрени. Хотя некоторые врачи и слышали, что при мигрени проводится психотерапии, они тем не менее не считают ее целесообразной, поскольку доказано, что предрасположенность к мигрени наследуется. У некоторых людей психогенная составляющая в клинической картине заболевания действительно очень незначительна или может быть даже полностью отсутствует. У других людей она играет большую роль, и пациент может избавится при помощи психотерапии от приступов. Некоторые пациенты боятся психотерапии, так они опасаются, что вынуждены будут тогда отказаться от медикаментов, которые хорошо себя зарекомендовали для профилактики приступов и ослабления боли при приступах. Раньше действительно встречались психотерапевты, которые запрещали прием любых лекарств во время психотерапии. Сегодня все более склоняются к комбинации психотерапии с медикаментозным лечением.

Некоторые головные боли связаны с напряжением мускулатуры шеи и головы. Здесь психотерапия как раз в большинстве случаев показана, так как мышечное напряжение и сдавливание очень часто связано с внутренним психическим напряжением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.