Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные нарушения отдельных органов






 

В сложном взаимодействии различных внутренних процессов, управление которым осуществляется через центральную нервную систему и систему гормональной регуляции, могут происходить сбои в результате определенных воздействий со стороны психики. Такие психогенные соматические симптомы могут возникать под воздействием реально переживаемых нагрузок, например, таких которые в народе называют “стрессом”. Эти воздействия в той или иной степени осознаются человеком. Но бывают также и такие нарушения соматических функций, которые возникают в результате активизации бессознательных конфликтов, вытесненных когда-то из области сознания в недоступные для него сферы.

Некоторых нагрузок со стороны внешнего мира избежать невозможно. Психологическая, однако, консультация психотерапевта может помочь лучше с ними справляться. Активизация бессознательных конфликтов сопровождается активизацией бессознательных аффектов, сопутствующие соматические проявления (корреляты) которых могут вести в таких случаях к соматическим нарушениям.

У некоторых людей резонансная реакция организма на сознательные и бессознательные аффекты выражена сильнее, чем у других. Видимо, это связано с конституциональными особенностями.

Если при реагировании организма речь заходит о проявлении сознательно переживаемых чувств, аффектов и настроений, то в большинстве случаев это чувство еще можно распознать, если пациент обратит внимание на свои чувства (свои аффекты и настроения). У многих пациентов с нарушениями соматических функций как раз и происходит смещение внимания с психического на соматическое. Соматические формы проявления чувств и настроений легко узнаваемы в спектре переживаний они занимают затем даже больше места, чем сами чувства и настроения.

Нет органа, чьих функций это не могло бы коснуться. Правда чаще всего это затрагивает систему крово­обращения и желудочно-кишечного тракта.

Чтобы получить впечатление о многообразии возможных нарушений, мне хотелось бы перечислить здесь некоторые функциональные нарушения. Я опираюсь при этом на исследование С.О. Хоффманна и Г. Хохапфеля (“ Введение в теорию неврозов и психосоматическую медицину ”, Штутгарт/Нью-Йорк 1991 г.). При этом я касаюсь и тех функциональных нарушений, которые более подробно анализируются в других разделах этой книги.

- Пищевод до желудка.

Чувство, что в пищеводе ощущается шарик или мяч. Ощущения невозможности нормально глотать. Заглатывание воздуха, от которого вспучивается желудок. Тошнота и рвота. Отсутствие аппетита. Нервная раздраженность желудка (см. раздел “Жалобы на боли в желудке”, с. -)

- Нарушения со стороны нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Запоры, понос, понос со слизью.

- Нарушения дыхания.

Гипервентиляция (одышка, см. с. -), субъективно ощущаемое нарушение дыхания.

- Проблемы с дыханием.

Ощущения сдавливания при дыхании, отягощенное затрудненное дыхание; одышка, при отсутствии соматических нарушений, которые могли бы их объяснить.

- Функциональные нарушения в системе кровообращения.

Приступообразно ускоряющиеся сердцебиения (пароксимальная тахикардия), аритмия без каких-либо соматических причин (таких как, например, артериосклероз или табачная зависимость), нарушения регуляции системы кровообращения, которые ведут к обморочным состояниям.

- Функциональные синдромы головной боли.

Мигрень и головная боль двухсторонней локализации, головная боль, связанная с повышенным мышечным напряжением.

- Нарушения, которые появляются вместе с другими симптомами, но могут встречаться и изолированно.

Бессонница, испарина и потливость, волчий аппетит (булимия), головокружение, легкое изнеможение, дрожь, бледность, покраснение, субъективно сильно переживаемое сердцебиение, внутреннее беспокойство и нервозность, сухость во рту, дрожание век, функциональные сексуальные нарушения.

- К функциональным гинекологическим нарушениям у женщин относятся нарушения менструально-овариального цикла, кровотечение без всякой видимой органической причины, зуд и раздражение в области гениталий и анального прохода без видимой органической причины (в анальной области также и у мужчин), некоторые воспалительные изменения в области внутренних половых органов. Функциональные сексуальные нарушения.

- Изменения на коже.

Покраснение, повышенная потливость, зудящие раздражения на коже, в том числе также зудящие волдыри и вздутия на коже.

- Ухо, горло и нос.

Ощущение будто проглотил какой-то комок или шарик, неспецифические боли в ушах, шум в ушах, головокружения, боли в области лица, ограничение способности слышать (снижение слуха), потеря голоса.

- Глаза и зрение.

Мелькание в глазах, нарушения зрения, двоение в глазах, расплывчатое зрение, преходящая слепота.

- Мочеполовой тракт.

Хроническое воспаление предстательной железы (простатит), (частые позывы на мочеиспускание необусловленные инфекцией), недержание мочи, непол­ное опорожнение мочевого пузыря, приступообразно возникающие позывы на мочеиспускание, сдерживание мочеиспускания в общественных туалетах, боли при мочеиспускании, задержка мочи, функциональные сексуальные нарушения.

- Нервы.

Прострел, лицевая боль, невралгия тройничного нерва, боли в области копчика без видимой органической причины, неспособность спокойно расслабить ноги (restless legs), параличи без видимой органической причины, мышечная слабость, болевые симптомы, болевые синдромы, в первую очередь головные боли, головокружение.

Функциональные синдромы могут продолжаться в течение непродолжительного времени и сами собой спонтанно излечиваться, а могут сохраняться и в течение длительного времени, иногда и в течение всей жизни. Если симптомы меняются часто, то подход к заболеванию дол­жен быть иным, чем в случае стабильно сохраняющихся проявлений. Самопроизвольно излечиваются формы, как правило, не нуждаются в каком-либо лечении. Страх, кото­рый возникает, когда непонятный соматический симптом беспокоит пациента, может стать дополнительным факто­ром, стимулирующим возникновение болезни. Иногда функ­циональные соматические симптомы символически выра­жают какой-то конфликт. Однако часто характер реакции на психические нагрузки зависит от конституциональных факторов. В таких случаях говорят, что у кого-то “слабое сердце”или “слабые почки”.

Чаще всего функциональные синдромы возникают в виде сопутствующих проявлений страха (коррелят страха) и в виде отдельной формы явления страха (эквивалент страха). Если речь идет об эквиваленте страха, то сам страх не переживается, он остается неосознаваемым. Его можно почувствовать и ощутить только в эквиваленте страха.

Подобно тому, как это бывает при психогенных болевых синдромах, при многих функциональных соматических нарушениях очень сложно провести границу между соматическим ощущением и аффектом или настроением пациента. В данном случае можно говорить о нарушении развития личности. Определенную роль играют также и культурологические факторы. Некоторые люди, например, пациенты из Северной Африки, не в состоянии точно локализовать боль. Если боль возникает в каком-нибудь одном месте, она ощущается во всем теле. Совершенно аналогичным образом некоторые люди воспринимают душевную боль только на уровне тела. При этом человек не отличает боль души от страданий тела.

Проходя повторные обследования и лечебные процедуры, которые не были рекомендованы врачом, пациенты могут укрепиться в мысли, что страдают орга­ническим заболеванием. Поэтому не следует отказываться от основательного соматического обследования. Но при отрицательном результате такого основательного соматического обследования необходимо произвести серьезное исследование психики пациента.

Лишь небольшое количество функциональных сомати­ческих страданий проходят спонтанно, т. е. сами по себе. Доля такого спонтанного исцеления при котором полностью исчезают все симптомы, составляет около десяти процентов. Исчезнувшие симптомы часто могут заменяться другими. Наличие функциональных соматических симптомов не сказывается на продолжительности жизни.

Пациенты с функциональными соматическими страданиями нередко попадают в сложное положение. Когда не удается обнаружить соматическую основу их страданий, некоторые врачи, которые слабо ориентированы в психических заболеваниях, склоняются к тому, что принимают за “воображаемые”. Даже если это и не так, у пациентов часто складывается впечатление “выдумали” свои страдания. Конечно же, это неправильно. Страдания действительно существуют. При помощи нейро-психологических методов исследования их, возможно, даже можно констатировать и классифицировать. Правда, объективизация состояния, к сожалению, еще не много может дать для терапии. Но у пациента складывается, по меньшей мере, впечатление, что врач теперь серьезно должен относиться к его страданиям.

Соматические нарушения, обусловленные влиянием факторов окружающей среды при определенной конститу­циональной предрасположенности могут исчезнуть только в том случае, если бы изменилась конституциональная соматическая предрасположенность, что сегодня, увы, увы еще сделать не можем, или в случае, когда удается оказать влияние на внешнюю среду. Психотерапия ищет еще и третий путь: она стремиться оказать влияние на способ взаимодействия человека с факторами окружающей среды.

Некоторые пациенты с функциональными соматическими нарушениями становятся очень скромными в отношении того, что они ожидают от своего врача. Часто они уже бывают довольны, если врач серьезно относится к их страданиям. В действительности же этого, конечно, недостаточно. Всегда нужно стремиться, чтобы врач оказывал непосредственное воздействие на страдания своего пациента. Правда, часто возможно только симптоматическое лечение, что означает, что лечебное воздействие распространяется только на внешние проявления заболевания, которые выражаются в виде того или иного симптома. Если для этого применяются изменяющие восприимчивость и чувствительность медикаменты, почти всегда возникает опасность увеличения лекарственной зависимости. Наибольшие шансы пациент имеет тогда, когда ему удается понять и проработать проблемы в своих личных взаимоотношениях. Сопутствующие соматические функциональные нарушения в большинстве случаев исчезают как бы сами по себе, если прорабатываются сложности и симптомы, возникающие в межличностных отношениях.

Времена, когда болезнью считались только те нарушения, которые вызывали анатомические изменения, в сфере соматической медицины уже давно миновали. Есть много заболеваний, например, диабет, при которых невозможно выявить какие бы то ни было изменения со стороны внутренних органов ни при общем осмотре, ни при помощи микроскопа при проведении специальных лабораторных исследований выделенных образцов ткани, но при которых все же можно констатировать нарушения функции жизнедеятельности организма, например, в виде повышенного уровня сахара в крови. Многие симптомы функциональных нарушений можно объективно зафиксировать, например, повышенную склонность к потливости, учащенное сердцебиение (тахикардия), аритмию. У больных, страдающих мигренями, кровообращение в сосудах головного мозга во время приступа мигрени объективно фиксируется иначе, чем между приступами. Правда, есть также и такие болевые синдромы, при которых невозможно выявить достоверные функциональные нарушения. То, что мы часто еще не можем объективно зафиксировать такие нарушения, связано, пожалуй только с тем, что в нашем распоряжении нет еще таких методов исследования, которые бы позволили их выявить. Я нахожу примечательным тот факт, что врачи общего профиля часто замыкаются на устаревших обусловленных анатомически, а не функционально представлениях о патогенезе заболеваний, когда речь идет о психогенных функциональных соматических симптомах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.