Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть игры






Игра похожа в первую очередь на различные браузерные симуляторы жизни и симуляторы жизни в соцсетях (вроде путь к успеху, стань суперзвездой, second life, клиника, счастливый фермер и многих других).

Игрок как бы живет в игре. Но это не означает, что он должен проводить в ней все время. Вовсе нет. От получаса до часа в день будет вполне достаточно.

Давайте разберемся, как это работает.

 

Основным показателям действий игрока является энергия. Она тратится на какие-либо действия, совершаемые игроком. Когда энергия приравнивается к нулю, игрок не может совершать новых действий, пока не восстановит энергию (отдыхом или энергетиком, приобретаемым за реал).

 

Зная это, рассмотрим, какие же действия сможет совершать игрок своим персонажем:

- приобретать/продавать имущество/недвижимость

- инвестировать в различные проекты

- работать на работе (обязательное действие для начала игры). Возможно ли предусмотреть выбор множества вариантов работы (различные сферы экономики) и различные должности (которые можно приобрести за реальные $), в итоге незнакомые друг другу игроки смогут пересекаться на работе – знакомиться.

- подрабатывать в свободное время

- повышать свои игровые параметры обучением (посещение тренингов, семинаров и т.п.)

- и другие

 

Задача игрока - постоянно повышать свой уровень доходов. Не разовый доход, а постоянный. Для этого нужно иметь пассивный доход. Например, прибыль от предприятий, купленных игроком.

 

Пассивный доход/расход высчитывается раз в день в заданное время, т.е. происходит следующее:

текущий капитал = текущий капитал + пассивный доход + пассивный расход

 

Активные же операции (вроде покупки чего-либо или моментального заработка) высчитываются сразу же.

 

Неотъемлемым элементом игры являются события (events). События - это какое-либо игровое происшествие, случившееся с игроком. О нем сообщается в текстовом окне с соответствующей картинкой. События могут слегка или даже сильно менять текущую ситуацию для игрока. По сути, события в чем-то похожи на действие игровой ячейки в cash flow. Например, у персонажа игрока может родиться ребенок, его могут уволить с работы, он может выиграть в лотерею и т.п.. События могут потребовать от игрока выбрать действие (как он собирается разрешать данную ситуацию) либо ставить его перед фактом. События могут быть как экономического, так и социального характера. К персонажу может приехать бывший одноклассник, с ним игрок может посидеть в ресторане (-$, +счастье).

Каждое событие имеет условия появления или/и " непоявления". Например, рождения ребенка не произойдет если у персонажа нет девушки. Соответственно, свадьба может произойти только если у персонажа девушка есть.

 

Кстати, поговорим о счастье.

Деньги и счастье - разные вещи. В нашем случае, это разные параметры.

Деньги - благосостояние игрока. Тут все понятно.

Счастье - параметр его довольства своей жизнью. Если персонаж игрока несчастен, то чаще происходят " плохие" события, а персонаж может обрести склонность к дауншифтингу или даже суициду. Счастье может иметь положительное или отрицательное значение. Нейтральное значение - 0. При значении 0 персонаж ни счастлив, ни несчастен. Чем больше отрицательное значение, тем несчастнее персонаж. Чем выше нуля, тем счастливее.

Так что нельзя дать нашему персонажу быть несчастным! Как же это сделать?

- тратить деньги на развлечения (покататься на горках, сходить в кино и т.п.)

- правильно вести себя в событиях социального характера (сходить с другом в ресторан, с девушкой на свидание, и т.п.)

- менять имидж персонажа

- также счастье могут приносить удачные сделки

 

" Врагами" счастья могут стать:

- " плохие" события

- постоянная работа

- время (если долгое время не происходит ничего хорошего)

 

Интересным аспектом игры является личная жизнь персонажа. Игрок может влиять на нее только опосредованно, большую часть персонаж организует сам. Опосредованное влияние заключается в том, чтобы выбирать варианты действий в том или ином событии (где доступен выбор). Например, " К вам приехал ваш давний друг из деревни." Варианты действий: 1. " Предложить пожить у вас". 2. " Снять ему номер в гостинице" 3. " Сделать вид, что не знаете его". Первое приведет к тому, что дальше могут появиться события связанные с проживанием друга (перепутал ваши бумаги, случайно перепутал договор с туалетной бумагой), второй - денежные растраты, третий - к понижению счастья, но без экономических негативных факторов.

Разумеется все это представлено в схематической форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.