Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения Договора страхования






 

8. 1. Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату Страхователю, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в установленные сроки.

8. 2. Договор страхования заключается в письменной форме на основании письменного Заявления Страхователя. Заявление является неотъемлемой частью заключенного Договора страхования. Страхователь несет ответственность за достоверность и полноту данных, представленных им при заключении Договора страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. 3. Одновременно с Заявлением Страхователь представляет Страховщику:

• заверенные копии учредительных документов, лицензий, иных документов на основании которых Страхователь осуществляет свою предпринимательскую деятельность;

• заверенные копии учредительных документов, лицензий, иных документов на основании которых контрагент осуществляет предпринимательскую деятельность;

• паспортные данные - для физических лиц;

• копию договора, в отношении которого заключается Договор страхования;

• копии всех приложений к договору, в отношении которого заключается Договор страхования;

• сертификаты качества товаров;

• гарантийное письмо от покупателя на оплату товара;

• известные Страхователю сведения о своих контрагентах по подлежащему страхованию договору;

• объем ожидаемой выручки от реализации товара, выполнении работ, оказанных услуг;

• бухгалтерский баланс свой и контрагента на последнюю отчетную дату;

• данные о платежеспособности контрагента;

• известные Страхователю сведения о своем контрагенте, договор с которым подлежит страхованию;

• другая информация обо всех известных Страхователю обстоятельствах, которые могут иметь существенное значение для оценки степени риска;

• другие документы, относящиеся к принимаемому на страхование риску.

8. 4. При заключении Договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска. При этом существенными могут быть признаны по меньшей мере обстоятельства, определенно оговоренные Страховщиком в Договоре страхования (Полисе страхования) или в его письменном запросе (Заявлении на страхование).

8. 5. Если после заключения Договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе потребовать признания Договора страхования недействительным и применения последствий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, когда обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

8. 6. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, или вручения Страховщиком Страхователю на основании его Заявления на страхование Полиса страхования, подписанного Страховщиком. В случае если заключение Договора страхования происходит путем выдачи Полиса страхования, согласие Страхователя на заключение Договора страхования на предложенных условиях подтверждается принятием им Полиса страхования и уплатой страховой премии (при единовременной уплате страховой премии) или первого страхового взноса (при уплате в рассрочку), при этом для установления содержания Договора страхования принимается во внимание содержание, как Полиса страхования, так и Заявления на страхование.

В случае утери Страхователем Полиса страхования по письменному заявлению может быть выдан его дубликат. После выдачи дубликата утерянный Полис страхования считается недействительным и никаких выплат по нему не производится.

При утрате дубликата Полиса страхования в период действия Договора страхования для получения второго и последующих дубликатов Полиса страхования Страхователь уплачивает Страховщику денежную сумму в размере стоимости изготовления и оформления Полиса страхования.

8. 7. Условия, содержащиеся в настоящих Правилах и не включенные текст Договора страхования (Полиса страхования), обязательны для Страхователя, если в Договоре страхования (Полисе страхования) прямо указывается на применение этих Правил и сами Правила изложены в одном документе с Договором страхования (Полисом страхования) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение Страхователю при заключении Договора страхования Правил страхования должно быть удостоверено записью в Договоре страхования.

При заключении Договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений Правил страхования и о дополнении Договора страхования иными условиями, не включенными в текст Правил и не противоречащими законодательству Российской Федерации.

8. 8. Изменения, вносимые в Договор страхования (Полис страхования) после его подписания, оформляются дополнительными соглашениями, подписанными сторонами, которые становятся неотъемлемой частью Договора страхования (Полиса страхования).

8. 9. Если Договором страхования не предусмотрено иное, Договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты страховой премии или
первого ее взноса, если Договором страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку:

а) при безналичном перечислении - с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем зачисления денежных средств на расчётный счёт Страховщика;

б) при уплате наличными деньгами - с 00 часов дня, следующего за днем уплаты
страховой премии или первого ее взноса Страховщику (его представителю).

8. 10. Стороны Договора страхования должны соблюдать следующие требования к направляемым друг к другу уведомлениям, письмам, иным документам и информации (далее – уведомление), если иное не предусмотрено Договором страхования:

- любое направляемое уведомление или любое согласие, выражаемое в соответствии с Договором страхования, должно быть выполнено в письменной форме и доставляться Страхователем или его уполномоченным представителем, с одной стороны, либо уполномоченным представителем Страховщика, с другой стороны, путем почтового или курьерского отправления, либо иным согласованным Сторонами способом;

- адреса отправления по почте должны быть указаны в Договоре страхования (Полисе страхования), а если Страхователь или Страховщик изменяют свой адрес, они должны направить соответствующее письменное уведомление другой стороне в течение 15 календарных дней после такого изменения, если Договором страхования не установлено иное.

8. 11. Если в Договоре страхования территория страхования не указана, то считается, что Договор страхования действует на территории Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.