Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования первоначального капитала






 

Формирование первоначального капитала для всех хозяйствующих субъектов является сложной задачей и требует определения его оптимального размера, источников финансирования, а также наиболее выгодного размещения с точки зрения получения будущих доходов.

Следует подчеркнуть, что объем, структура первоначального капитала во многом зависят от специфики деятельности, ее прогнозируемых масштабов, намеченной цели. Именно эти и другие особенности субъекта влияют на стоимость имущества, его структуру, а значит, и объем финансовых ресурсов. Например, для производственных предприятий необходимыми являются средства для приобретения основных фондов (машин, оборудования, сооружений), создания определенных запасов сырья, материалов и других ценностей. У торговых фирм решающая доля средств направляется на приобретение необходимых товаров, транспортных средств, создание складских и торговых помещений или их аренду.

«Поэтому не может быть единого общего подхода к формированию первоначального капитала хозяйствующих единиц, но в то же время имеются общие правила, главные вопросы, которые необходимо соблюдать и решать при выполнении должных управленческих действий»[1]. К ним следует отнести:

1) четкое определение сферы деятельности новой хозяйствующей единицы, ее размеры, цели функционирования;

2) обоснование оптимальной структуры первоначального капитала и главных направлений его использования, обеспечивающих начало хозяйственной деятельности;

3)определение источников формирования первоначального капитала, оптимизацию их структуры, а также создание рациональной системы аккумуляции и использования соответствующих ресурсов.

Все данные действия взаимосвязаны, должны производиться с учетом реальной ситуации, конкретных возможностей, общественных потребностей, экономических интересов самого предпринимателя. В то же время возмож ности накопления соответствующего объема первоначального капитала ограничивают масштабы, иногда и сферу действия нового бизнеса. Существует множество примеров бизнеса во всех странах мира много, но в каждом конкретном случае они зависят от наличия первоначального капитала, его объема, структуры, возможностей его расширения. При этом часть капитала может образоваться в форме имущественной, т.е. имеющихся в распоряжении владельца зданий, помещений, соответствующей мебели, оборудования, инструментов и других ценностей, которые могут быть пригодны для предполагаемой деятельности. Если в распоряжении предпринимателя нет необходимых основных фондов, а также сырья, материалов, топлива для производства продукции или осуществления других видов деятельности, то он должен их приобрести (иногда арендовать). Кроме того, уже на начальной стадии становления, организации бизнеса требуются также деньги для оплаты ряда обязательных услуг. К ним относятся прежде всего нотариальные, транспортные, коммунальные услуги, реклама, а при наличии наемных работников - вознаграждение.

“Следует помнить, что формирование первоначального капитала является ответственной задачей, первой стадией эффективного управления хозяйствующим субъектом. Ее успешное выполнение требует не только простых арифметических расчетов, но и разумного обоснования экономических решений по оптимизации объема необходимых ресурсов, величины и структуры первоначального капитала”[2].

Подсчитав объем первоначального капитала - основы создания и начала функционирования нового дела, необходимо решить не менее сложные проблемы, где взять эти ресурсы, т.е. найти источники финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.