Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел третий. - производство абсолютной прибавочной стоимости. “двенадцать барщинных дней по “reglement organique”, — восклицает один упоенный победой боярин, — составляют 365 дней в году. ” 45).






“Двенадцать барщинных дней по “Reglement organique”, — восклицает один упоенный победой боярин, — составляют 365 дней в году! ” 45).

Если “Reglement organique” Дунайских княжеств был положи­тельным выражением неутолимой жажды прибавочного труда, ко­торая узаконивается каждым параграфом, то английские фабрич­ные акты являются отрицательным выражением все той же жажды, Эти законы обуздывают стремления капитала к безграничному вы-сасыванию рабочей силы, устанавливая принудительное ограниче­ние рабочего дня государством, и притом государством, в котором господствуют капиталист и лендлорд. Не говоря уже о нарастаю­щем рабочем движении, с каждым днем все более грозном, ограни­чение фабричного труда было продиктовано той же самой необхо­димостью, которая заставила выливать гуано на английские поля. То же слепое хищничество, которое в одном случае истощало землю, в другом случае в корне подрывало жизненную силу нации. Перио­дически повторявшиеся эпидемии говорили здесь так же убеди­тельно, как уменьшение роста солдат в Германии и во Франции 46).

Действующий теперь (1867) фабричный акт 1850 г. устанавли­вает средненедельный рабочий день в 10 часов, именно в течение первых 5 дней недели по 12 часов, с 6 часов утра до 6 часов вече­ра, — причем из этого времени 1/2 часа полагается по закону на завтрак и 1 час на обед, так что остается 10 1/2 рабочих часов, — и в субботу 8 часов, от 6 часов утра до 2 часов пополудни, из которых 1/2 часа полагается на завтрак. Остается 60 рабочих часов, по 10 1/2 для первых пяти дней недели, 7 1/2 — для последнего дня недели 47). Введены особые контролеры, наблюдающие за исполнением этого закона, непосредственно подчиненные министерству внутренних дел фабричные инспектора, отчеты которых публикуются парла­ментом каждое полугодие. Они дают, таким образом, постоянные и официальные статистические данные относительно капиталисти­ческой жажды прибавочного труда.

45) Дальнейшие подробности можно найти у E. Regnault. “Histoire politique et sociale des Principautes Danubiennes”. Paris, 1855 [p. 304 sq.].

46) “В общем превышение среднего роста указывает до известной степени на процве­тание живого существа... Рост человека уменьшается, если его благосостоянию наносится ущерб физическими или социальными условиями... Во всех европейских странах, где су­ществует конскрипция, со времени ее введения средний рост мужчин и общая их пригод­ность к военной службе уменьшились. До революции (1789 г.) минимум для пехотинца во Франции был равен 165 см, в 1818 г. (закон 10 марта) — 157, по закону 21 марта 1832 г. — 156 см. Во Франции в среднем более половины призывающихся признаются негодными вследствие малого роста и физических недостатков. В Саксонии в 1780 г. минимум был 178 см, теперь 155 см. В Пруссии теперь 157 см. По данным доктора Мейера, опубликован­ным в “Bayerische Zeitung” от 9 мая 1862 г., оказывается, что в Пруссии за 9-летний проме­жуток времени в среднем из 1 000 рекрутов 716 признавались негодными к военной службе: 317 из-за малого роста и 399 в связи с физическими недостатками... В 1858 г. Берлин не мог выставить надлежащего контингента рекрутов: не хватило 156 человек” (J. v, Liebig. “Die Chemie in ihrer Anwondung auf Agrikultur und Physiologie”. 7. Aufl., 1862. Band 1, S. 117, 118).

47) История фабричного акта 1850 г. дается в дальнейшем ходе изложения этой главы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.