Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. - рабочий день 223






мерного труда. Достаточно почитать Диодора Сицилийского 43). Од­нако это исключения для древнего мира. Но как только народы, у которых производство совершается еще в сравнительно низкихформах рабского, барщинного труда и т. д., вовлекаются в мировой рынок, на котором господствует капиталистический способ произ­водства и который преобладающим интересом делает продажу про­дуктов этого производства за границу, так к варварским ужасам рабства, крепостничества и т. д. присоединяется цивилизованный ужас чрезмерного труда. Поэтому труд негров в южных штатахАмериканского союза носил умеренно-патриархальный характер до тех пор, пока целью производства было главным образом непо­средственное удовлетворение собственных потребностей. Но по меретого как экспорт хлопка становился жизненным интересом для этих штатов, чрезмерный труд негра, доходящий в отдельных слу­чаях до потребления его жизни в течение семи лет труда, стано­вился фактором рассчитанной и рассчитывающей системы. Тут дело шло уже не о том, чтобы выколотить из него известное коли­чество полезных продуктов. Дело заключалось в производстве самой прибавочной стоимости. То же самое происходило с барщин­ным трудом, например в Дунайских княжествах.

Сравнение неутолимой жажды прибавочного труда в Дунай­ских княжествах с такой же жаждой на английских фабриках представляет особенный интерес, потому что прибавочный труд при барщине обладает самостоятельной, осязательно воспринимае­мой формой.

Предположим, что рабочий день состоит из 6 часов необходи­мого труда и 6 часов прибавочного труда. В таком случае свободный рабочий доставляет капиталисту еженедельно 6х6, или 36 часовприбавочного труда. Это равносильно тому, как если бы он работал 3 дня в неделю на себя и 3 дня в неделю даром на капиталиста. Но это распадение рабочего времени незаметно. Прибавочный труд инеобходимый труд сливаются вместе. Поэтому то же самое отноше­ние я мог бы, например, выразить в таком виде, что рабочий в про­должение каждой минуты работает 30 секунд на себя и 30 секундна капиталиста и т. д. Иначе обстоит дело с барщинным трудом. Необходимый труд, который выполняет, например, валашский крестьянин для поддержания собственного существования, про­странственно отделен от его прибавочного труда на боярина. Пер­вый труд он выполняет на своем собственном поле, второй — в гос­подском поместье. Обе части рабочего времени существуют поэтому

43) “Нельзя без сострадания к их ужасной судьбе видеть этих несчастных” (работаю­щих на золотых приисках между Египтом, Эфиопией и Аравией), “не имеющих возмож­ности позаботиться хотя бы о чистоте своего тела или о прикрытии своей наготы. Ибо здесь нет места снисхождению и пощаде по отношению к больным, калекам, старикам, к женской слабости. Все должны работать, принуждаемые к этому ударами бича, и только смерть кла­дет конец ихмучениям и нужде”) “Diodor's von Sicilien historische Bibliothek”, Buch 3, cap. 13).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.