Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная ежедневная программа обучения






 

Ежедневное содержание 5 наборов слов  
Одно занятие 1 набор из 5 слов, показанный лишь однажды  
Частота каждый набор по 3 раза в день (5 наборов по 3 раза = 15 занятий)
Продолжительность одного занятия 5 секунд  
Введённые слова 5 слов ежедневно (по одному в каждый набор)
Удалённые слова 5 слов ежедневно (по одному из каждого набора)
Количество демонстраций каждого слова 3 раза в день в течение 5 дней, т.е. всего 15 раз  
Принцип всегда останавливаться раньше, чем этого захочет Ваш ребёнок  

 

 

ВНИМАНИЕ! Все приведённые цифры в данной таблице относительны. Руководствуясь ими, Вы начнёте свои занятия с ребёнком (надо же с чего-то начинать). Но в дальнейшем, формируя режим занятий, Вы можете значительно отступать от предлагаемых цифр.

Дозировка может меняться в зависимости от желания ребёнка смотреть на карточки. Ваш малыш всегда должен находиться в положении ведущего, а Вы –
ведомого. Можете смело увеличивать как количество комплектов, так и количество слов внутри каждого комплекта. Ежедневно можете заменять в каждом комплекте не по одной, а по две карточки. Но на каждом уроке Вы обязаны остановиться раньше, чем этого захочет ребёнок.

 

Вечером, уложив ребёнка спать, обновите комплекты карточек по приведённой выше схеме.

Важнейшее открытие ребёнка

От того, когда именно Ваш ребёнок сделает первое открытие на пути овладения чтением, многое зависит.

Во-первых, чем раньше это случится, тем реальнее достижение финишной черты.

Во-вторых, как только это случится, у ребёнка тут же резко повысится интерес к занятиям, поскольку он поймёт суть происходящего и его уже не оторвать от занятий по этим карточкам.

Ребёнок приобщился к миру взрослых: он понял секрет письменности. Теперь он уже не может оставаться в стороне от мощного источника новых знаний: от чтения.

Если же Вы видите, что Ваш ребёнок на протяжении нескольких дней безучастно наблюдает за Вашими манипуляциями с карточками, задумайтесь: что-то Вы делаете не так!

В этом случае постарайтесь проанализировать ситуацию и перестроить занятия: измените форму уроков, способ показа карточек, похвалу – словом, всеми возможными способами помогите своему ребёнку совершить это наиважнейшее открытие.

Чем раньше он его сделает, тем быстрее он овладеет всеми секретами чтения.

 


II этап обучения «Словосочетания»

 

 

Подготовка карточек к работе. Нужно взять карточки с пройденными словами и внимательно изучить их оборотные стороны.

На обороте каждой карточки 2-й и 3-й этапы представлены следующей схемой:

 

 

Две карточки со словами нужно скрепить скотчем с обратной стороны, и словосочетание готово к работе.

Индексы над словами указывают порядковые номера карточек в нашем комплекте для быстрого их поиска и удобства работы.

Технология:

Сделайте два комплекта по 5 словосочетаний в каждом. Показывайте ребёнку каждый комплект словосочетаний три раза в день. Уже со следующего дня начинайте ежедневно обновлять по одному сочетанию из каждого комплекта.

Не забывайте каждый день отмечать на обороте карточек соответствующую дату, а после каждого урока галочками фиксируйте факт показа данного словосочетания.

Не рекомендуется показывать каждое словосочетание более трёх дней. Лучше чаще вводить новые словосочетания, чем изо дня в день повторять одни и те же.

 

Примерная ежедневная программа. Если до этого Вы занимались ежедневно с пятью комплектами, в каждом из которых было по 5 карточек, и каждый комплект Вы показывали три раза в день, то теперь вам нужно заменить 2 комплекта со словами на два комплекта со словосочетаниями. Ежедневная нагрузка не изменится: Вы будете заниматься в прежнем режиме (5 комплектов карточек = 3 комплекта карточек со словами + 2 комплекта карточек со словосочетаниями)

 

Формы проведения занятий. Способы показа карточек. Поскольку дети, как и взрослые, не любят однообразия, надо стремиться при проведении занятий к постоянной оригинальности, неожиданности.

Способ 1. Расположитесь от ребёнка в два раза дальше, чем при показе слов, чтобы угол обзора позволял малышу одномоментно видеть всё развёрнутое словосочетание, а не водить взглядом слева направо. Показывайте каждое словосочетание быстро, чётко его фиксируйте перед ребёнком и отчётливо озвучивайте. Затем то же самое проделайте со следующими словосочетаниями.

Способ 2. Расположите словосочетания заранее на полу. Возьмите ребёнка под локоточки и весело с ним прыгайте от словосочетания к словосочетанию.

Если комната квадратной формы, можно расположить словосочетания по периметру. Если вытянутой – расположите словосочетания дорожкой.

Способ 3. Можно расположить словосочетания вертикально по периметру комнаты: на подоконнике, на книжной полке, по краю спинки дивана, прикрепив к обоям и т.д.

Полагается один комплект показывать три раза в день, каждый раз перемешивая карточки, чтобы порядок демонстрации всегда был непредсказуемым.

При расположении карточек по периметру стен нет необходимости при каждом новом уроке перемешивать карточки. Достаточно на следующем занятии двигаться с ребёнком в другом направлении. Если первый раз Вы двигались по часовой стрелке, то на следующем уроке двигайтесь в противоположную сторону, а третий раз –
прыгайте то по часовой стрелке, то против, то на 90°, то на 180°, а то на 270°. Ребёнок от таких уроков будет просто в восторге.

Горизонтальное и вертикальное расположение карточек в словосочетании. Для того чтобы развить у ребёнка способность одномоментно воспринимать большой объём панорамной информации, нужно периодически менять расположение слов в словосочетании: 3-5 дней – горизонтальное расположение, затем 3-5 дней – вертикальное.

 

Горизонтальное расположение:

 

Вертикальное расположение:

 

 

 

При вертикальном расположении карточек удобно пользоваться прозрачными файлами, закрепляя в одном файле две карточки.

Вопрос: когда приступать к словосочетаниям, – решается родителями самостоятельно. Всё зависит от объективного речевого развития Вашего ребёнка. Дети в первые месяцы жизни могут осмысливать лишь отдельные слова. Иногда родителям кажется, что ребёнок понимает всё. Но длинные фразы малыш может осмысливать только как некий сигнал. Он ещё не способен понимать фразу как группу слов и реагирует лишь на знакомую интонацию.

Если Вы начали учить читать ребёнка с самого рождения, то ко второму этапу можете приступить после 5-7 месяцев. Если Вашему ребёнку больше 1, 5 лет, то к этапу «словосочетание» нужно приступать сразу, как только Вы сможете из изученных карточек сделать 10 словосочетаний. Поэтому с первых дней занятий нужно давать ребёнку и прилагательные, и глаголы, т.к. из одних существительных словосочетания составить трудно. Каждое словосочетание имеет большое значение, т.к. теперь ребёнок знает два слова как одно.

Изучение словосочетаний содержит два основных момента, которые доставляют малышу удовлетворение:

1. ребёнок доволен тем, что узнал знакомое слово,

2. ребёнок начинает понимать, что из комбинации старых слов возникает новая идея.

 

 

 

 


III этап обучения «Простые нераспространённые предложения»

 

Иногда родители не видят большой разницы между словосочетаниями и простыми предложениями, объединяют их в один комплект, показывая то и другое вперемежку.

Словосочетания состоят в основном из двух слов, главного и зависимого (красный нос, вкусный банан, прыгать высоко, игрушка ребёнка и т.п.). Иногда встречаются словосочетания, состоящие из 3 слов, например: выйти из леса, сесть на стул.

Простые нераспространённые предложения, как правило, состоят из двух слов, но это главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (мальчик дерётся, девочка танцует, папа спит).

Простые предложения – это интонационно законченные сообщения. Ребёнок усваивает и запоминает их поразительно легко.

Обучение чтению – это обучение речи, но в письменной форме. Чтобы облегчить малышу самостоятельный путь к осмыслению русского языка как грамматической структуры, лучше этапы «словосочетание» и «простое предложение» развести по времени.

 

Приступая к этапу «Простые нераспространённые предложения», сделайте из изученных карточек пять простых нераспространённых предложений, например: «мама улыбается», «папа сердится», «кошка умывается», «дедушка купается», «бабушка бежит».

Три раза в день показывайте своему ребёнку комплект, состоящий из пяти предложений. Не забывайте перед каждым уроком перемешивать предложения, как Вы это делали со словами и словосочетаниями.

Затем, начиная со следующего дня, ежедневно обновляйте свой набор, удаляя 2 старых предложения и вставляя 2 новых.

Ребёнок будет усваивать их очень быстро, так что переходите к новым предложениям с максимально возможной скоростью. Стремитесь предложения составлять яркие, необычные, интересные.

В каждом предложении употребляются слова, прошедшие первый словарный этап и уже знакомые ребёнку. Многие слова уже прошли не только первый, но и второй этап (словосочетание).

 

Если интерес малыша к обучению чтению стал ослабевать, начните делать для него книги предложений.

Изготовить простейшую книгу предложений несложно. Возьмите обычный альбом для рисования в 10-12 листов. Составьте пять интересных предложений из пройденных слов и подберите к каждому картинку
или нарисуйте её вместе с ребёнком (детям очень нравится присутствовать при изготовлении таких книг).

На первом развороте напишите предложение либо приклейте карточки из набора, заменяя, где нужно, окончания. На следующем развороте приклейте или нарисуйте соответствующую картинку, можно воспользоваться фотографиями.

Все дети без исключения любят рассматривать фотографии. Поэтому самыми лучшими книгами для ребёнка будут переделанные вами семейные фотоальбомы. Фотографии малыша или членов семьи, когда выполняется то или иное действие, предварите подписями.

Страницы с текстом всегда должны предшествовать страницам с картинками.

Форма работы с книгой такова: 2-3 раза в день на протяжении двух-трёх дней Вы усаживаете ребёнка рядом с собой и читаете ему эту книгу.

 

Примерная ежедневная программа. Если до этого Вы каждый день показывали ребёнку 5 комплектов карточек (3 комплекта со словами и 2 со словосочетаниями), то, приступая к третьему этапу, совсем уберите словосочетания, введите комплект с предложениями и, чтобы не нарушать устоявшегося режима, добавьте один комплект со словами. Итого у Вас снова будет пять комплектов (1 комплект предложений и 4 комплекта слов), каждый из которых Вы показываете ребёнку три раза в день.

Книги предложений, которые Вы начнёте делать для своего малыша, будут хорошим дополнением к ежедневной программе.

Напоминаем: данная программа примерная! Она приводится для того, чтобы был ясен общий принцип организации занятий на этом этапе. Вы же составляете для своего ребёнка индивидуальную программу, сообразуясь с законами обучения с пелёнок, названными во второй части этой книги.

 

IV этап обучения «Распространённые предложения»

 

Примерная ежедневная программа. Обучение малыша на этом этапе проходит так же, как и на третьем. Если до этого Вы каждый день показывали ребёнку 5 комплектов карточек (4 комплекта со словами и 1 с предложениями), то, приступая к четвёртому этапу, усложните комплект с предложениями, включив в него фразы из трёх, а позднее из четырёх и более слов. Продолжайте заниматься в прежнем режиме: 5 комплектов, каждый из которых Вы показываете ребёнку три раза в день.

 

На оборотной стороне каждой карточки IV этап (распространённые предложения) выглядит примерно так:

 

 

 

Индексы над словами указывают на номера карточек в нашем наборе, весёлые мордашки слева от предложений – на юмор, фантастику или нелепицу. Не нужно к таким предложениям относиться слишком серьёзно. Юмор и абсурд детям необычайно нравятся, а занятия, в этом случае, проходят всегда весело.

На обороте каждой карточки есть и пустые строки, куда Вы можете вписывать свои предложения. Любому ребёнку будет интереснее читать предложения о себе и своих родных. Актуальность сочинённых Вами предложений, помноженная на юмор и фантастику, сделает уроки весёлыми и незабываемыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.