Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в самоактуализации






Даже в том случае, если все вышеперечисленные потребности чело­века удовлетворены, мы вправе ожидать, что он вскоре вновь почувствует неудовлетворенность, неудовлетворенность оттого, что он занимается со­всем не тем, к чему предрасположен. Ясно, что музыкант должен зани­маться музыкой, художник — писать картины, а поэт — сочинять стихи, если, конечно, они хотят жить в мире с собой. Человек обязан быть тем, кем он может быть. Человек чувствует, что он должен соответствовать

1 См. Kardiner A. The Traumatic Neuroses of War. New York: Hoeber, 1941.

2 Здесь наблюдается склонность сторонников холистической психологии не доверять
корреляционным методам, но я думаю, что это происходит потому, что эти методы
использовались ранее исключительно в атомистических теориях, а не потому, что они
вступают в противоречие с холистической теорией. Но хотя самокорреляция не вызывает
доверия у обычного статистика (как будто в организме можно ожидать чего-нибудь еще!),
они нуждаются в том, чтобы этого не было, когда к рассмотрению принимаются некоторые
холистические явления.

3 См. Rand A. The Fountainhead. Indianapolis: Bobbs-Merrill, 1943.

4 См. Homey К. Neurosis and Human Growth. New York: Norton, 1950.


Маслоу А, Г. Базовые потребности 487

собственной природе. Эту потребность можно назвать потребностью в са­моактуализации. <...>

Термин «самоактуализация», изобретенный Куртом Гольдштейном1, употребляется в этой книге в несколько более узком, более специфичном значении. Говоря о самоактуализации, я имею в виду стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций. Это стрем­ление можно назвать стремлением к идиосинкразии, к идентичности.

Очевидно, что у разных людей эта потребность выражается по-разно­му. Один человек желает стать идеальным родителем, другой стремится достичь спортивных высот, третий пытается творить или изобретать2. По­хоже, что на этом уровне мотивации очертить пределы индивидуальных различий почти невозможно.

Как правило, человек начинает ощущать потребность в самоактуализа­ции только после того, как удовлетворит потребности нижележащих уровней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.