Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочь панику и страх






Если вы собираетесь на митинг, концерт, стадион, будьте готовы к тому, что скопление людей в любой момент может превратиться в толпу.

МНОГИЕ исследователи считают, что толпа - это особый биологический организм, который абсолютно не заботится об отдельных своих составляющих. Толпой правят три закона - истеричность, быстрое движение и стремительная смена настроений. Перегруппировка сил на флангах и маневры сил охраны порядка должны стать для вас тревожным сигналом к тому, чтобы начать готовить себя к неприятностям. Рекомендации пресс-службы МЧС России просты, но могут оказаться жизненно важными.

Первое. ЗАЙМИТЕСЬ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТЬЮ. Да-да! Распущенные волосы соберите в пучок, а еще лучше - спрячьте под косынку или любой головной убор. Избавьтесь от вещей, сковывающих ваши движения - прежде всего от очков, галстуков, шарфов. Фотоаппарат, видеокамера, зонтик тоже могут стать смертельно опасными в неуправляемой толпе. Потуже затяните шнурки и их свободные концы тщательно заправьте в ботинки. От туфлей на высоких каблуках лучше избавиться, они могут пригодиться только в том случае, если придется идти по осколкам. В экстремальной ситуации опасна даже авторучка или расческа в нагрудном кармане. Застегните молнии и пуговицы на верхней одежде, закройте все карманы.

Второе. РАССЧИТАЙТЕ, КУДА НАПРАВЛЯЕТСЯ ТОЛПА. Как утверждают психологи толпы, паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности, люди бегут или знакомой дорогой, или той, которой бегут другие. Проблема поведения человека, охваченного паникой, сводится к тому, что он не ищет альтернативных решений, но вы - не все. Не лишайте себя возможности здраво оценить обстановку. Окликните себя по имени, обратитесь с молитвой к Богу, представьте себя видеокамерой, следящей за происходящим с высоты. Ваша задача: просчитать пути отхода и, завидев их, вынырнуть из толпы - не раньше и не позже. Анатолий Гостюшин, специалист по экстремальному выживанию, совершенно справедливо утверждал, что спасение в том, чтобы уйти дворами и подъездами.

Третье. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИДИТЕ ПРОТИВ ТОЛПЫ. Без особой нужды не перемещайтесь на фланги: оказавшихся по краям и зазевавшихся может вынести на витрину, решетку ограды набережной, на трубы, стены, деревья, где вас могут если не раздавить, то покалечить. Почти все трагедии происходят на разделительных барьерах! Попробуйте идти по течению, не вырываясь на фланги. Не держитесь ни за что руками - сломают. Лучшее, что можно предпринять, - напрячь руки, согнув их в локтях примерно так, как бегун на марафонской дистанции. Или хотя бы сложить их на груди. Так вы защитите свою грудную клетку.

И, как ни парадоксально, ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ МИЛИЦИИ. Возможны провокации: если из толпы полетят в милицию камни, бутылки, то последуют ответные действия стражей порядка. Но если уж вы оказались на пути разъяренного омоновца, не впадайте в панику. Ваши вопли и воздетые к небу руки он может сгоряча принять за проявление агрессии. Сохраняйте спокойствие, подчиняйтесь всем требованиям - потом разберетесь, кто есть кто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.