Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие кадастрового номера, структура кадастрового номера






 

Кадастровый номер присваивается каждому земельному участку, формируемому и учитываемому в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кадастровый номер - уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права.

Порядок присвоения кадастровых номеров земельных участков устанавливается правительством Российской Федерации (приказ 660).

Кадастровый номер земельного участка должен быть уникальным в пределах всей территории Российской Федерации. Эта уникальность обеспечивается структурой кадастрового номера и принятой системой ну­мерации земельных участков.

Принципы построения кадастрового номера земельного участка:

· Все сформированные кадастровые единицы должны быть пронумерованы.

· Нумерация кадастровых единиц начинается с единицы.

· В номерах кадастровых единиц с фиксированным числом разрядов недостающие разряды запол­няются нулями.

· Количество разрядных цифр в номерах кадастровых единиц нефиксированной разрядности не ог­раничивается, но всегда должно быть наименьшим.

При отсутствии в составе кадастровых единиц кадастровых массивов позиции их номера запол­няются нулями.

В целях реализации Закона о кадастре и обеспечения государственного учета объектов недвижимости в новых условиях, увеличена емкость кадастрового номера с учетом реальной потребности его присвоения всем объектам недвижимости. При этом иерархическая структура кадастрового номера не изменилась. В ранее присвоенных кадастровых номерах земельных участков удалены ведущие нули в порядковом номере земельного участка, а также символы «пробел» в номере кадастрового квартала. Кадастровый номер земельного участка может записываться как с указанием, так и без указания ведущих нулей.

Присвоенные земельным участкам кадастровые номера имеют четырехуровневую структуру А: Б: В: Г, где

А – номер кадастрового округа

Б – номер кадастрового района

В – номер кадастрового квартала

Г – кадастровый номер земельного участка

: - разделитель частей кадастрового номера

А – двухразрядное десятичное число, задающее номер субъекта РФ

Б – двухразрядное десятичное число, задающее номер муниципального образования в составе субъекта РФ

В – номер кадастрового квартала, может быть шести или семизначным из составных

Г – четырехразрядное десятичное число, задающее номер земельного участка в пределах квартала

 

Например: кадастровый номер 55: 32: 050001: 0025 равнозначен кадастровому номеру 55: 32: 050001: 25

55 - номер субъекта РФ (округ)

32 - номер кадастрового района

050001 - номер кадастрового квартала, где

25 - номер земельного участка

Кадастровый номер, присвоенный земельному участку при первичном учете, со­храняется за ним при любом переходе прав и ликвидируется только вместе с самим участ­ком, прекратившим свое существование в результате сделки (слияние, разделение или пе­рераспределение уже зарегистрированных в ГЗК земельных участков).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.