Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неразрезные пролетные строения






 

Неазрезные пролетные строения преимущественно применяются для перекрытия пролетов от 42 м и выше. При пролетах от 42 до 63 м высота пролетного строения, как правило, постоянна по длине. Строительная высота пролетного строения колеблется от 2.1 м до 3.7 м. Схемы разбивки на пролеты для железобетонных и металлических пролетных строений одинаковы (рис. 7.13). Типовые решения поперечных сечений неразрезных пролетных строений с пролетами 42–63 м, выполненных в железобетоне, как правило, имеют коробчатую форму (рис. 7.13-а). В сталежелезобетонных пролетных строениях аналогичных пролетов типовые поперечные сечения, имеют две сварные металлические балки, объединенные связями и железобетонную плиту проезжей части (рис. 7.13-б).

 

 

Рис.7.13. Схемы разбивки на пролеты неразрезных балок с пролетами до 63 м

для железобетонных и металлических пролетных строений

 

В железобетонных пролетных строениях при пролетах от 63 до 84 м включительно высота пролетного строения в пролете постоянна (см. рис. 7.13), но над опорами увеличивается для восприятия значительных отрицательных изгибающих моментов (рис. 7.14)

 

Рис.7.14. Схема разбивки на пролеты неразрезной балки с пролетами до 84 м.

Поперечное сечение над опорой (слеав)

 

При пролетах свыше 84 м в железобетонных пролетных строениях требуется весьма значительное увеличение высоты балок в надопорном сечении. Для снижения расхода бетона и постоянной нагрузки на пролетное строение очертание балок по нижнему поясу делается криволинейным, а боковые стенки вертикальными. При пролетах свыше 126 м могут применяться сквозные конструкции железобетонных пролетных строений (рис. 7.15).

 

 

Рис.7.15. Схемы разбивки на пролеты неразрезных балок с пролетами свыше 105 м

В пролетных строениях из металлических балок со сплошной стенкой высота в пролете и над опорой может назначаться аналогично железобетонным пролетным строениям соответствующих пролетов, но может и не увеличиваться, поскольку изменение высоты по длине пролетного строения связано с усложнением технологии изготовления и монтажа таких конструкций. Типовые поперечные сечения металлических пролетных строений с пролетами 105–147 м в современных мостах имеют коробчатую форму с железобетонной плитой проезжей части или полностью металлические (рис. 7.16).

 

Рис.7.16. Поперечные сечения металлических пролетных строений с пролетами свыше 105 м

 

Конструктивные решения поперечных сечений металлических неразрезных балок с пролетами свыше 100 м имеют. как правило. ортотропную плиту проезжей части и главные несущие конструкции открытого профиля (рис. 0.0. а). или коробчатого профиля (рис. 0.0. б).

 

 

Рис.7.17. Общий вид моста через реку Волхов на обходе Новгорода с железобетонным коробчатым

неразрезным пролетным строением и разбивкой на пролеты 36+63+84+84+63+36 м

 

 

Рис.7.18. Общий вид Ладожского моста через Неву с металлическим неразрезным пролетным строением.

Разбивка на пролеты (слева направо): 3´ 24 (ж/б)+51(разводной)+123.6+123.6+122.5+63.4 м

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.