Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочь от соответствия ожиданиям






Многие клиенты обнаруживают, что отдаляются от соответствия тому идеалу, который выдвигает данная культура. Как убедительно доказал Уайт в своей недавней работе1, на человека оказывается огромное давление, что­бы он приобрел качества «человека организации». То есть человеку следу­ет быть полноценным членом группы, подчинив свою индивидуальность групповым нуждам, следует избавиться от «острых углов», научившись ла­дить с такими же людьми без «острых углов».

В недавно законченном исследовании ценностей американских сту­дентов Джейкоб так обобщает свои данные: «Основное воздействие выс­шего образования на ценности студентов заключается в том, чтобы обес­печить общее принятие стандартов и качеств, присущих американским выпускникам колледжа. Воздействие опыта жизни в колледже заключа­ется в социализации индивида, в оттачивании, полировке и придании та­кой формы его ценностям, чтобы он мог спокойно пополнить ряды выпу­скников американских колледжей»2.

1 См. Whyte W.H. Jr. The Organisation Man. Simon and Schuster, 1956.

2 Jacob P.E. Changing Values in College. New Haven: Hazen Foundation, 1956. P. 6.


192 Тема 3. Человек как субъект деятельности

Выступая против этого прессинга, цель которого — развитие кон­формности, я нахожу, что, когда клиенты свободны быть такими, какими они хотят, они обычно подвергают сомнению и осуждают это стремление организации, колледжа или культуры «отливать» их в какую-либо фор­му. Один из моих клиентов говорит с большим пылом: «Я так долго пытался жить согласно тому, что было значимо для других людей, а для меня на самом деле вообще не имело никакого смысла! Я чувствовал, что в каком-то отношении представляю собой гораздо большее». Итак, он, как и другие, старается уйти от этого — быть тем, кем их хотят ви­деть другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.