Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции

ПОЛОЖЕНИЕ

______________ № _________

г. Челябинск

Об отделе дизайна

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел дизайна является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

1.2. Отдел создается и ликвидируется приказом генерального директора предприятия.

1.3. Специалисты отдела дизайна назначаются на должности и освобождаются от них приказом генерального директора предприятия по представлению начальника отдела дизайна.

1.4. В своей деятельности отдел дизайна руководствуется:

0 Законодательством в области дизайна.

0 Уставом предприятия.

0 Данным Положением и другими документами в рассматриваемой области.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Основная цель отдела дизайна – организация и координация работ по художественно-конструкторским вопросам предприятия.

1.2. Задачи:

¾ обеспечение конкурентоспособности продукции за счет художественно-конструкторского формирования эстетических и функциональных качеств продукции;

¾ применение передового дизайнерского опыта.

СТРУКТУРА

1.3. Структуру и штатную численность Отдела утверждает генеральный директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению начальника отдела дизайна и по согласованию с отделом кадров.

1.4. В состав отдела дизайна входят специалисты (группы специалистов), отвечающие за отдельные направления деятельности бюро.

1.5. Отдела имеет в своем составе … (см. рис. 1)

Руководство

1.6. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом генерального директора.

1.7. Должностные обязанности, права и ответственность сотрудников Отдела определены в должностной инструкции службы.

1.8. Начальник отдела дизайна распределяет обязанности между работниками и утверждает их должностные инструкции.

ФУНКЦИИ

Основными функциями Отдела являются:

1.9. Разработка художественно-конструкторских проектов изделий (комплексов) производственного и бытового назначения, обеспечение высокого уровня потребительских свойств и эстетических качеств проектируемых конструкций, обеспечение соответствия их технико-экономическим требованиям и прогрессивной технологии производства, требованиям эргономики.

1.10. Отбор и анализ патентной и другой научно-технической информации, необходимой на различных стадиях (этапах) художественного конструирования.

1.11. Заключение договоров со сторонними организациями на художественно-конструкторские работы.

1.12. Изучение требований, предъявляемых заказчиками к проектируемым изделиям, и анализ технических возможностей предприятия для их изготовления.

1.13. Сравнительный анализ аналогичной отечественной и зарубежной продукции, оценка ее эстетического уровня.

1.14. Выполнение отдельных стадий (этапов) и направлений научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанных с решением художественно-конструкторских задач.

1.15. Составление технических заданий на проектирование и согласование их с заказчиками.

1.16. Разработка художественно-конструкторских предложений.

1.17. Поиск (с использованием новейших информационных технологий) наиболее рациональных вариантов решений, конструкционно-отделочных материалов и деталей внешнего оформления.

1.18. Применение объемно-пространственного и графического проектирования.

1.19. Разработка компоновочных и композиционных решений.

1.20. Подготовка данных для расчетов экономического обоснования предлагаемой конструкции.

1.21. Разработка необходимой технической документации на проектируемое изделие (чертежей компоновки и общего вида, эскизных и рабочих чертежей для макетирования, демонстрационных рисунков, цветографических эргономических схем, рабочих проектов моделей).

1.22. Участие в подготовке пояснительных записок к проектам, их рассмотрении и защите.

1.23. Подготовка материалов для проведения работ по стандартизации в области художественного конструирования.

1.24. Осуществление контроля за соответствием рабочих чертежей изделия и технологической оснастки художественно-конструкторскому проекту, особенно деталей и узлов, которые могут повлиять на удобство эксплуатации и внешний вид конструкции.

1.25. Авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при проектировании, изготовлении, испытаниях, доводке опытных образцов изделий и подготовке технической документации для серийного (массового) производства.

1.26. Участие в оформлении заявок на промышленные образцы, в подготовке материалов для художественно-конструкторской экспертизы проектов и представлении вновь освоенных изделий на аттестацию и сертификацию.

1.27. Изучение передового отечественного и зарубежного опыта в области художественного конструирования с целью использования его в практической деятельности.

1.28. Подготовка отзывов и заключений на рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся разрабатываемых конструкций изделий, проектов стандартов, технических условий и других нормативных документов по художествен-ному проектированию.

1.29. Организация и ведение картотеки внедренных проектов, образцов применяемых материалов.

1.30. Оформление документации на законченные художественно-конструкторские разработки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Категория “Е”. | Новорожденность, доношенность, зрелость.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.