Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка бланков






Бланки, или формы, представляют собой особый род документов. Они используются как анкеты, бюллетени для голосования, опросные листы и состоят из постоянной части, содержащей информацию, используемую в ходе заполнения бланка, и переменной части, куда при заполнении бланка заносятся данные. В ходе обработки бланков требуется получить внесенные в него данные и представить их в виде, удобном для дальнейшей обработки. При этом часто приходится иметь дело с тысячами однотипных бланков.

Для обработки бланков используется автономное приложение FineReader Forms. Процесс работы с бланками несколько отличается от работы с обычными документами. Вначале подготавливается шаблон, который содержит все постоянные и переменные зоны бланка. Этап сегментации заменяется наложением шаблона, то есть его совмещением с постоянными элементами бланка. Это позволяет определить местонахождение переменных элементов бланка и провести их распознавание. Данные, полученные с отдельного бланка, рассматриваются как строка таблицы или как отдельная запись базы данных. Содержимое отдельного поля бланка соответствует ячейке таблицы.

Для создания шаблона требуется электронное изображение отдельного бланка, хотя бы и незаполненного. Чтобы создать шаблон, надо в приложении FineReader Forms дать команду Файл > Новый, после чего указать имя пакета форм и папку для хранения отсканированных бланков. Затем необходимо отсканировать или выбрать готовое изображение, которое будет использоваться в качестве основы шаблона.

Сам процесс создания шаблона состоит в ручной сегментации бланка. При этом кроме окна Редактор шаблонов открыто также диалоговое окно Параметры. Следует определить как блоки, охватывающие фиксированные элементы бланка, так и те, которые содержат области, подлежащие заполнению. Блоки, соответствующие постоянным элементам, используются как приводные метки. Чтобы исключить такой блок из процесса распознавания, следует щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Тип блока > Статический текст.

Параметры блока задают на вкладке Блок диалогового окна Параметры. Для каждого распознаваемого блока надо установить флажок Экспортируемый блок, а также указать имя поля базы данных. Информация из этого блока будет заноситься в указанное поле. После того как все нужные блоки созданы и настроены, следует щелкнуть на кнопке Закрыть на панели инструментов. При этом производится проверка, обеспечивают ли заданные блоки возможность однозначного наложения шаблона на бланк.

В результате сканирования заполненного бланка, наложения шаблона и распознавания, полученные данные представляются в виде формы, содержащей названия полей и данные, полученные при распознавании. Сохранение данных производят в формате, ориентированном на последующую обработку средствами электронных таблиц или баз данных, например, в виде электронной таблицы Excel (файл.XLS).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.