Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени уплотнения дисков






 

Степень сжатия данных, реализуемая программой Сжатие данных (DriveSpace 3), невысока. Прежде всего, это связано с необходимостью сделать процесс записи/ чтения данных быстрым и прозрачным для пользователя. Вместе с тем, в операционной системе Windows 98 есть стандартные средства, позволяющие сделать «переупаковку» данных и значительно повысить коэффициент сжатия — речь идет о программе Агент сжатия. Правда, ее алгоритм работает столь медленно, что обслуживание уплотненных дисков нередко производят в автоматическом режиме в нерабочее время. Работа в автоматическом режиме обеспечивается благодаря наличию программ Назначенные задания и Мастер обслуживания.

1. Подготовьте экспериментальную папку, например C: \Temp\lnput.

2. Наполните ее произвольным набором графических файлов в формате.BMP. Если под рукой нет такого набора, создайте произвольный рисунок в графичес ком редакторе Paint, сохраните его в виде файла в формате 24-разрядный рисунок BMP и размножьте путем копирования.

3. Вставьте уплотненный гибкий диск в дисковод А:.

4. Откройте программу Проводник и скопируйте на уплотненный диск заранее подготовленный комплект файлов.

5. Запустите программу Сжатие диска (DriveSpace 3) и с помощью команды Диск > Свойства определите достигнутую степень сжатия.

6. Дайте команду Дополнительно > Степень сжатия и измените расчетный коэффициент сжатия в соответствии с замеренным текущим значением.

7. Дайте команду Диск > Свойства и определите расчетную емкость уплотненного гибкого диска.

8. Результаты замеров занесите в таблицу.

9.Откройте программу Агент сжатия (Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Агент сжатия).

10.Щелчком на кнопке Настройка откройте диалоговое окно Настройка агента сжатия и включите в нем в нем режим сжатия Hipack (Улучшенное сжатие). Для этого включите переключатель Вообще не применять UltraPack (Высокое быстродействие) и в группе Применять HiPack для остальных файлов включите переключатель Да.

11.Закройте диалоговое окно настройки щелчком на кнопке О К и запустите Агент сжатия щелчком на кнопке Пуск.

12.После того как Агент сжатия закончит переупаковку гибкого диска, откройте окно программы Сжатие диска (DriveSpace 3), определите достигнутую степень сжатия (см. п. 5), измените расчетный коэффициент сжатия (см. п. 6), определите новую расчетную емкость гибкого диска (см. п. 8) и результаты замеров занесите в таблицу.

13.Откройте окно программы Агент сжатия, откройте диалоговое окно ее настройки (см. п. 10) и включите режим сжатия UltraPack (Наилучшее сжатие).

14.Закройте окно настройки щелчком на кнопке QK, запустите Агент сжатия щелчком на кнопке Пуск.

15. После того как Агент сжатия закончит работу, выполните замеры необходимых параметров (см. п.п. 5, 6, 8) и результаты занесите в таблицу.

Метод сжатия Исходный размер массива Коэффициент уплотнения Расчетная емкость гибкого диска
Обычный      
HiPack (Улучшенный)      
UltraPack (Наилучший)      

 

 

16.Проанализируйте результаты исследовательской работы, сделайте выводы и дайте рекомендации.

17.По окончании работы попытайтесь отформатировать уплотненный гибкий диск стандартными средствами: откройте окно Мой компьютер, щелкните правой кнопкой мыши на значке дисковода А: и выберите в контекстном меню пункт Форматировать. Убедитесь в том, что форматирование невозможно из-за того, что диск уплотнен.

18.По указанию от операционной системы используйте для форматирования уплотненного диска программу Сжатие диска (DriveSpace 3). Самостоятельно найдите средства для выполнения этой операции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.