Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7.9. Запуск приложений MS-DOS






 

1. Дайте команду Пуск > Выполнить.

2. В диалоговом окне Запуск программы введите mem.exe (это приложение MS-DOS, служащее для контроля за распределением первого мегабайта оперативной памяти) и щелкните на кнопке ОК. Программа автоматически запустится в Сеансе MS-DOS.

3. В окне Сведения о памяти MS-DOS щелкните на кнопке Полноэкранный режим на панели инструментов.

4. Нажмите комбинацию клавиш ALT+TAB, чтобы переключиться в другое приложение или на отображение Рабочего стола. Вернитесь к работе с программой MS-DOS щелчком на соответствующей ей кнопке Панели задач.

5.Нажмите любую клавишу, ознакомьтесь с информацией о завершении Сеанса MS-DOS, закройте окно щелчком на закрывающей кнопке.

6.Подготовьте запуск этой же программы в режиме MS-DOS. Для этого сначала создайте ярлык программы. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте Рабочего стола и выберите в контекстном меню команду Создать > Ярлык.

7.В окне мастера Создание ярлыка щелкните на кнопке Обзор, в диалоговом окне Обзор откройте папку C: \Windows\Command, выберите файл mem.exe и щелкните на кнопке Открыть.

8.Щелкните на кнопке Далее, ознакомьтесь с предлагаемым именем ярлыка, щелкните на кнопке Готово.

9.Щелкните на созданном ярлыке правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Свойства. Выберите вкладку Программа и щелкните на кнопке Дополнительно.

10.В диалоговом окне Дополнительные настройки программы установите флажок Режим MS-DOS и щелкните на кнопке ОК.

11.Убедитесь в том, что вкладки Шрифт, Память, Экран и Разное в диалоговом окне свойств ярлыка теперь дезактивированы и не содержат элементов управления. Щелкните на кнопке ОК.

12.Дважды щелкните на созданном ярлыке.

13.Убедитесь, что происходит завершение работы графической части операционной системы и выполняется запуск программы в однозадачном режиме (комбинация ALJ+TAB не работает). Проверьте, как выполняется автоматическая перезагрузка Windows после завершения работы программы.

 

Мы научились запускать приложения MS-DOS в окне Сеанс MS-DOS и в режиме MS-DOS. Мы убедились, что в первом случае параллельно с приложением MS-DOS возможен запуск иных приложений, а во втором случае приложение захватывает все ресурсы компьютера. Для приложений, запущенных в Сеансе MS-DOS, мы научились выполнять переход в полноэкранный режим работы и обратно. Для приложений, запускаемых в режиме MS-DOS, мы научились выполнять редактирование свойств значка приложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.