Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие типа кадра






С использованием стека протоколов IPX/SPX тесным образом связано понятие типа кадра (frame). Под кадром понимается базовая упаковка битов, представляющая собой пакет данных, посланный от одного компьютера к другому по сети.

Тип кадра (frame type) определяет, в первую очередь, его структуру, а также способ передачи. Комитетом IEEE разработан стандарт, регламентирующий структуру сетей на физическом и канальном уровнях.

Этот стандарт описывает как физическую среду передачи данных, так и методы передачи кадров.

В рамках данного стандарта был определен ряд спецификаций, получивших название спецификаций 802. Согласно данным спецификациям каждой сетевой архитектуре соответствуют определенные типы кадров.

В табл. 18.1 приведены типы кадров, поддержка которых реализована в протоколе NWLink, поставляемом в составе Windows Server 2003.

Для успешного сетевого взаимодействия его участники должны использовать одинаковый тип кадра.

В большинстве случаев система может самостоятельно определять тип используемого кадра (Auto Frame Type Detection).

Однако в некоторых ситуациях может потребоваться определить тип кадра вручную Если в сети используется несколько типов кадра, система присваивает значение типа кадра по умолчанию (802.2).

Путаница с используемыми типами кадров в определенной степени спровоцирована самой Novell. Ранние версии операционных систем этой компании использовали в качестве стандартного типа кадров спецификацию 802.3. Начиная с версии NetWare 3.12, в качестве стандартного типа кадров использовалась другая спецификация - 802.2.

Структурой стека протоколов IPX/SPX допускается использование в пределах одного физического сегмента нескольких различных типов кадров Однако при этом необходимо определить для компьютеров, использующих их различные сетевые номера. Другими словами, компьютеры, использующие одинаковый тип кадра, находятся в одной логической подсети, а компьютеры с другим типом кадров — в другой подсети.

 

Самая распространенная ошибка многих администраторов связана с использованием неправильного типа кадров. Поэтому, если после установки протокола NWLink вы не можете установить соединение с некоторыми компьютерами сети, проверьте, одинаковый ли тип кадра используется для ихвзаимодействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.