Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания мер безопасности






 

9.1 Оперативное и техническое обслуживание технических средств автоматики, осмотр и наблюдение за работой АСР, ремонт, наладка и испытания проводятся оперативно-ремонтным персоналом ЦТАИ в соответствии с такими нормативно-техническими документами концерна «Белэнерго»:

Стандарт предприятия СТП34.35.501-84 (РД34.35.501-84) «Типовая инструкция по эксплуатации средств ТАИ тепловых электростанций»;

Стандарт предприятия СТП 34.35.652-90 (РД34.35.652-90) «Методические указания по диагностированию систем авторегулирования на тепловых электростанциях».

9.2 Оперативное обслуживание АСР со стороны персонала КТЦ-1 проводится в соответствии с требованиями стандарта предприятия СТП34.35.515-70 (РД34.35.515-70) «Типовая инструкция по обслуживанию автоматических регуляторов тепловых процессов на энергоблоках (для персонала котельных цехов электростанций)».

9.3 В процессе оперативного обслуживания регуляторов дозирования гидразина и аммиака необходимо помнить о наиболее опасных зонах с точки зрения безопасности труда, а именно:

- Стенды датчиков, включая работы по замене чувствительных элементов, опасны возможными ожогами от неосторожного прикосновения к корпусам датчиков, змеевикам и подводящим трубам;

- Эжекторные узлы подачи гидразина и аммиака на всасы ПЭН опасны неплотностями в линиях подвода химреагентов (запорные вентили, регулирующие клапаны, манометры, ротаметры и т.п.) и в особенности гидразина, который очень токсичен как в виде паров (действует на слизистую оболочки дыхательных путей и глаз), так и в виде жидкости (действует на кожу и вызывает дерматит).

Примечание: При попадании гидразина на кожу или в глаза его смывают обильной струей воды. Пораженную кожу обрабатывают этиловым спиртом.

- электрические аппараты и цепи сборок задвижек, панелей, пультов и местных щитов МЭО опасны поражением электрическим током.

Примечание: Для безопасного обслуживания электрических аппаратов и цепей, находящихся под напряжением, необходимо соблюдать требования «Правил техники безопасности при работе в электроустановках».

9.4 После проведения любых ремонтных работ в цепях АСР ремонтный персонал в присутствии оперативного персонала ЦТАИ должен опробовать работу АСР путем нанесения искусственных возмущений задатчиком или перестановкой регулирующего клапана, после чего доложить оперативному персоналу КТЦ-1 о готовности АСР к вводу в работу. Ввод в работу АСР после ремонта должен осуществляться в присутствии оперативного персонала ЦТАИ.

9.5 Запрещается:

­ работать на стенде датчика, например, по замене чувствительного элемента без предварительного закрытия первичных вентилей и снижения давления в циркуляционном контуре до атмосферного, а также без защитной одежды и рукавиц;

­ производить корректировку настроек регуляторов без предварительного перевода регулирующих клапанов на ручное управление;

­ включать коммутационные аппараты в сборке без предварительного осмотра, если до этого они были отключены по причине неисправности;

­ работать в электрических цепях инструментом без изолирующих рукояток.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.