Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочник материалов






В ГМ входим в режим «Справочники» (ЛМ), входим в режим «Справочник материалов» (ЛМ). Открывается дополнительный режим, где пользователь выбирает с помощью ЛМ один из четырех предложенных вариантов: Полный список (т.е. вся база материалов), Общестроительные материалы (т.е. база материалов, изложенная в сборниках сметных цен на строительные материалы), Железобетонные изделия (т.е. база ж/б изделий, собранная по кодификаторам сборных ж/б изделий), Столярные изделия (т.е. база столярных изделий, собранная по кодификаторам столярных изделий).

Справочник материалов можно также открывать из любого места программы с помощью клавиши «F11» на клавиатуре.

При выборе любого из вышеуказанных режимов откроется соответствующий справочник материалов. Окно режима разделено условно как бы на два окна: в левом находится список кодов и кратких наименований материалов, а в правом – полная информация по каждому материалу из списка. Щелкая мышью в левом окне по тому или иному коду, в правом мы видим отображение полного названия материала, единицы измерения, сметной стоимости, транспорта и т.п.

Просмотреть список расценок можно с помощью полосы прокрутки (ЛМ), расположенной справа от списка кодов материалов, или с помощью клавиш управления курсором на клавиатуре.

В справочнике материалов предусмотрена возможность «быстрого поиска» материала по коду. Для этого необходимо установить курсор в списке кодов материалов и набрать на клавиатуре код материала или его часть. (например, С101-1000 или С101-). При этом вводимые символы будут отображаться над списком кодов материалов. Прежде чем начать новый поиск необходимо нажать клавишу «Enter» на клавиатуре, при этом ранее введенные критерии поиска пропадают, что предоставляет возможность для ввода новых критериев.

В справочнике материалов предусмотрена возможность поиска материалов по наименованию. Для этого с помощью ЛМ необходимо нажать кнопку «F6 – Поиск», расположенную на экране внизу под списком кодов материалов, или функциональную клавишу F6 на клавиатуре. Откроется окно «Поиск по фрагменту», в котором следует задать критерии поиска: не более двух ключевых слов, разделенных пробелом, а затем нажать кнопку «Поиск» (ЛМ) или клавишу «Enter» на клавиатуре. Например, критерии поиска: «С4- бетон» (программа найдет все материалы в сборнике С4, в наименовании которых встречается слово или часть слова «бетон») или «бетон легк» (программа найдет все материалы, в наименовании которых встречаются слова или части слов «бетон» и «легк»). Результат поиска будет выведен на экран в отдельном окне, закрываем его – ВЫХОД.

Для создания нового материала нажимаем кнопку «F5 - новая» (ЛМ), расположенную внизу режима, либо функциональную клавишу «F5» на клавиатуре. Появляется запрос «Создать копию с текущей записи?» Если хотим чтобы для создаваемого материала повторились все реквизиты материала, на котором в левом окне в настоящее время находится курсор, то отвечаем «да» (ЛМ), если не хотим - «нет» (ЛМ). После этого на экране появляется новая строчка, в правой части которой обязательно заполняем наименование материала и код, и если необходимо, другие реквизиты. После этого в левой части экрана в списке появится код и название только что введенного материала.

Для корректировки названия или реквизитов материала нажимаем кнопку «F4 - редактировать» (ЛМ), расположенную внизу режима, либо функциональную клавишу «F4» на клавиатуре, либо просто используем ЛМ.

Для удаления материала нажимаем кнопку «F8 - удалить» (ЛМ), расположенную внизу режима, либо функциональную клавишу «F8» на клавиатуре.

ВНИМАНИЕ!!! Редактирование и удаление материалов в базе материалов следует производить с осторожностью!

ВЫХОД - выходим из режима «Справочник материалов»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.