Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электрического поля






Место, территория   Напряженность (Е), кВ/м  
Внутри жилых зданий   0, 5  
На территории зоны жилой застройки    
В населенной местности вне зоны жилой застройки    
На участке пересечения высоковольтных линий с автодорогами I-IV категории    
В ненаселенной местности, доступной для транспорта    
В труднодоступной местности    

 

Напряженность (Е) электрического поля определяется на высоте 2, 0 м от уровня земли (пола).

Согласно действующим нормам проектирования границы санитарно-защитных зон (СЗЗ) вдоль высоковольтных ЛЭП устанавливаются по величине Е, которая не должна превышать 1 кВ/м, и отстоят по обе стороны от проекции крайних фазовых проводов на землю на расстоя­ние: 10 м для линий напряжением 20 кВ; 15 м — 35 кВ; 20 м — 110 кВ;

25 м - 150, 220 кВ; 30 м - 330, 500 кВ; 40 м - 750 кВ; 55 м - 1150 кВ.

В СЗЗ запрещено строительство жилых и общественных зданий и отвод земельных участков (включая садовые) для постоянного пре­бывания населения. Расстояние от границ населенных пунктов до оси проектируемых ЛЭП напряжением 750—1150 кВ должно быть не менее 250—300 м. Интенсивность магнитных полей (МП) оценивается по ве­личине магнитной индукции в теслах (ОБУВ 4, 0—6, 5 МТ) или по ампли­тудному значению напряженности в амперах на метр (1 МТ = 800 А/м;

ОБУВ 3, 2—5, 2 кА/м). Допустимая напряженность электростатического поля, создаваемого высоковольтными установками постоянного тока, составляет 60 кВ/м максимально (при кратковременном воздействии на человека). При воздействии электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами, нормируются показатели напряженности электрического поля Е, энергетическая нагрузка Е2Т, поверхност­ная плотность потока энергии.

ПДУ для населения составляет для диапазона частот, МГц:

— 0, 06-3 Е - 600 В/м; Е2Т - 28 800 (В/м)2ч;

— 3-30 Е - 300В/м; Е2Т – 7 200 (В/м)2ч;

— 30-300 Е-5-2, 5 В/м;

— 300-3000 — 10 мкВт/см2 (поверхностная плотность потока энер­гии).

Санитарными нормами устанавливаются допустимые значения обычного шума, инфра- и ультразвука на территории жилой застрой­ки и в помещениях, нормируются показатели виброускорения, виб­роскорости и вибросмешения в жилой застройке и на промышленных объектах. Расположение источников и зон дискомфорта, обусловлен­ных физическим воздействием (радиационным загрязнением, элект­ромагнитным излучением, шумом, тепловыми полями), фиксируется на экологических картах.

Геоботанические исследования начинают с изучения карт расти­тельности и дешифрирования аэрокосмических снимков. Раститель­ность рассматривается в качестве индикатора уровня антропогенной нагрузки на природную среду (вырубки, гари, перевыпас скота, ме­ханическое нарушение при рекреации, повреждение техногенными выбросами, антропогенные сукцессии, изменение видового состава, уменьшение проективного покрытия и продуктивности). Дается ха­рактеристика типов зональной и интразональной растительности в соответствии с ландшафтной структурой территории, распростране­ния основных растительных сообществ; лесотаксационные характери­стики и использование лесов; использование и состояние естествен­ной травянистой и болотной растительности, встречаемости редких и исчезающих видов, режим их охраны, характеристика агроценозов и их продуктивность.

Прогнозируемые изменения в растительном покрове даются при сравнении с естественными растительными сообществами, биораз­нообразием, присущим тому или иному зональному типу ландшаф­тов. Ареалы негативных нарушений растительности отражаются на те-' магических экологических картах.

Исследования животного мира проводятся на основе опублико­ванных и фондовых материалов. При необходимости проектируются полевые наблюдения, включая экологический мониторинг. Опреде­ляются виды животных по типам ландшафтов в зоне воздействия объек­та, подлежащие прежде всего охране. Устанавливаются особо ценные виды, места обитания (для рыб — места нереста, нагула и др.). Произ­водят оценку состояния функционально значимых популяций типич­ных и миграционных видов животных, пути их миграции, запасы про­мысловых животных и рыб, мест размножения, пастбищ и т.д.

Прогнозируемые изменения животного мира-аналога должны быть обоснованы и опираться на статистическую обработку.

Социально-экономические исследования рассматриваются как са­мостоятельный раздел инженерно-экологических изысканий для стро­ительства, обеспечивающий перспективы социально-экономическо­го развития региона, сохранение его ресурсного потенциала, соблю­дение исторических, культурных, этнических и других интересов местного населения. Они включают изучение социальной сферы (чис­ленности, этнического состава населения, занятости, системы рассе­ления и динамики населения, демографической ситуации, уровня жизни); медико-биологические и санитарно-эпидемиологические исследования; обследование и оценку состояния памятников архи­тектуры, истории, культуры.

Медико-биологические и санитарно-эпидемиологические исследова­ния проводят для оценки экологической обстановки и современного состояния, прогноза возможных изменений здоровья населения под влияниям экологического и санитарно-эпидемиологического состоя­ния территории при реализации проектов строительства.

Оценка экологических условий должна включать покомпонентную оценку воздействия состояния среды обитания (воздуха, питьевой воды, почв, продуктов питания, объектов рекреации и других факторов) на здоровье человека на основе установленной системы санитарно-гигиенических критериев. Состояние и степень ухудшения здоровья населе­ния должны оцениваться на основе установленных медико-демографи­ческих критериев: рождаемость, смертность, заболеваемость и т.д.

Стационарные наблюдения при инженерно-экологических изыс­каниях (локальный экологический мониторинг или мониторинг природно-технических систем) выявляют тенденции количественного и качественного изменения состояния окружающей среды в простран­стве и во времени в зоне воздействия объектов. Стационарные эколо­гические наблюдения должны включать:

  • систематическую регистрацию и контроль показателей состояния окружающей среды в сферах воздействия источников влияния;
  • прогноз возможных изменений состояния компонентов окру­жающей среды на основе выявленных тенденций;
  • разработку рекомендаций и предложений по снижению и исклю­чению негативного влияния объектов на окружающую среду;
  • контроль за использованием и эффективностью принятых ре­комендаций по нормализации экологической обстановки.

Стационарные экологические наблюдения проводят:

  • при проектировании и строительстве объектов повышенной эко­логической опасности (предприятий нефтехимической, горно­добывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, чер­ной и цветной металлургии, микробиологических производств, ТЭЦ, АЭС, установок по обогащению ядерного топлива, нефте- и газопроводов и др.);
  • при проектировании и строительстве жилищных объектов и ком­плексов в районах с неблагоприятной экологической ситуацией;
  • при проектировании и строительстве объектов в районах с по­вышенной экологической чувствительностью природной среды к внешним воздействиям (на территориях, подверженных дей­ствию опасных геологических и гидрометеорологических про­цессов, в районах распространения многолетнемерзлых грун­тов, вблизи особо охраняемых территорий, заповедных и водоохранных зон и т.п.).

Оптимальная организация стационарных наблюдений (локального экологического мониторинга) предваряется обследованием с целью выявления основных компонентов природной среды, нуждающихся в мониторинге, определения системы наблюдаемых показателей, изме­рения фоновых значений; ландшафтного обоснования сети.

Следующий этап — проектирование постоянно действующей сис­темы экологического мониторинга, оборудование и функциональное обеспечение, организация взаимодействия с аналогичными система­ми других ведомств. Основной этап — проведение стационарных на­блюдений с целью определения тенденций изменения показателей состояния природной среды, отслеживания и моделирования эколо­гической ситуации для краткосрочных и долгосрочных прогнозов.

Программа мониторинга устаналивает:

· виды мониторинга (инженерно-геологический, гидрогеологи­ческий и гидрологический, мониторинг атмосферного возду­ха, почвенно-геохимический, ландшафтный, фитомониторинг, мониторинг обитателей наземной и водной среды);

· перечень наблюдаемых параметров;

· обоснование сети наблюдений в пространстве;

· методику проведения всех видов наблюдений;

· частоту, временной режим и продолжительность наблюдений;

· нормативно-техническое и метрологическое обеспечение на­блюдений.

Виды мониторинга и перечень наблюдаемых параметров обуслов­лены механизмом техногенного воздействия (физическое, химичес­кое, биологическое) и компонентами природной среды, на которые распространяется воздействие (атмосфера, литосфера, почвы, поверх­ностные и подземные воды, растительность, животный мир, назем­ные и водные экосистемы и ландшафты в целом и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.