Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Принципы проектирования современных рабочих сред и информационных технологий.






12. Отображение визуальной информации. Анатомия глаза и психофизиология зрительного восприятия. Обзор основных теорий зрительного восприятия. Индикационные элементы. Электронно-лучевые трубки и средства отображения информации на основе ЭЛТ, жидкокристаллические и газоразрядные дисплеи. Способы формирования изображений на экранах в современных ЭВМ и видеотехнике. Современное состояние и тенденции развития дисплейной и видео- техники. Отображение информации на большие экраны. Мнемосхемы. Понятие визуального пространства, основные принципы композиции. Принципы организации деятельности человека со средствами отображения видеоинформации. Нетрадиционные способы отображения видеоинформации.

13. Отображение звуковой информации. Анатомия уха и психофизиология слухового восприятия. Обзор основных теорий слухового восприятия. Основные понятия психоакустики. Основные психоакустические шкалы и основные способы измерений основных характеристик слухового восприятия. Методы классической психофизики и психофизики обнаружения сигналов (краткий обзор). Краткий обзор основных теорий речи и языка. Требования к средствам отображения акустической (речевой и неречевой) информации.

14. Отображение информации в нетрадиционных модальностях. Кинестетические индикаторы, скелетоны и т.п. Использование осязания и обоняния в проектировании средств отображения информации. Полимодальные системы отображения информации и задача исследования полимодального восприятия.

15. Проектирование рабочей среды. Обзор санитарных норм и требований к условиям труда. Методы расчёта характеристик рабочей среды. Проектирование рабочих мест и пультов управления. Методы проектирования рабочих движений. Принципы проектирования рабочего места. Требования к функциональной и пространственной компоновке рабочего места. Принципы построения клавиатур и других органов управления. Нетрадиционные методы и устройства ввода информации. Современное состояние дел с речевым вводом информации в ЭВМ.

16. Понятие об информационной деятельности человека. Модели информационных процессов и деятельность человека в современных информационных технологиях. Обзор основных моделей информационной деятельности человека. Модели стохастичности. Модели принятия решений. Психологическое содержание категории «ошибка» и методы анализа ошибок. Своевременность, безошибочность, достоверность информации. Старение информации. Методы оценки безошибочности, достоверности и своевременности информации.

17. Понятие об обучаемости и кривых обучения, общий обзор методов оценки обучаемости. Оценка динамики квалификационной готовности персонала.

18. Психологические принципы проектирования информационных технологий. Правила составления документации и планирование документооборота. Эстетика текстов и документов, общие сведения о дизайне в документообороте и полиграфии. Проектирование технологии (информационных) коммуникаций в системах организационного управления. Общее представление о способах защиты информации. Современные системы multi-media (обзор). Принципы проектирования интерактивного диалога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.