Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный вопрос 1. Понятие сроков. Их исчисление.






Фондовая лекция

по гражданскому праву

 

Тема № 10

«Сроки в гражданском праве. Исковая давность»

 

 

Москва, 2006

 

 

ПЛАН

 

 

Введение ……………………………………………….……………..…...3.

Учебный вопрос 1. Понятие сроков. Их исчисление………………...7.

Учебный вопрос 2. Сроки исковой давности…..……….……………12.

Заключение………………………………………………………………...76.

Список литературы…………..……………………………………………78.

 

 

Введение

 

Факт осуществления прав и обязанностей во времени вызывает необходимость закрепления моментов их возникновения, изменения или прекращения в общем течении времени для обеспечения определенности и стабильности гражданских правоотношений. С этой целью используется категория сроков. Вместе с тем понятие срока имеет два основных значения. Во-первых, этим – определенный промежуток времени. Во-вторых, этим термином обозначается момент наступления, исполнения чего-либо [1]. Соответственно по юридической природе срок является юридическим фактом, с которым законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей.

Данная тема является одной из наиболее важных в курсе гражданского права. Вместе с тем, как показывает практика преподавания, у слушателей она вызывает наибольшие трудности при ее усвоении. Этим и обуславливается актуальность данной темы лекции.

Целью лекции является анализ проблем, связанных с применением института сроков в гражданском праве. Для этого ставятся задачи:

- изучение российского законодательства, связанного с использованием сроков в гражданском праве;

- анализ, исследование практики и рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.

Для этого были исследованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (первая, вторая и третья части), постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Российской Федерации, труды известных ученых-цивилистов в этой области: Антимонова Б.С., Беляковой А.И., Братуева С.Н., Вердникова ВТ., Грибанова В.П., Донцова О.Е., Ем В.С., Иоффе О.С., Козловой Н.В., Красавчикова О.А., Майданика Л.А., Мушинского В.О., Сергеева А.П., Сергеевой Н.Ю., Собчака А.А., Флейшиц Е.А., которые и послужили методологической основой для написания рабо­ты.

В работе были использованы разнообразные методы: всеобщий диалек­тический, исторического анализа, сопоставительного анализа и сравнитель­ного правоведения.


Учебный вопрос 1. Понятие сроков. Их исчисление.

 

Срок - это отрезок времени, который включает в себя три элемента: начало, течение, конец. Частным случаем срока является момент, т.е. такой отрезок времени, в котором начало, течение и коней слиты воедино. Начало и конец сроков устанавливаются людьми, т.е. носят волевой характер, течение же срока подчиняется объективному, не зависящему от воли человека закону течения времени. Такая двойственная природа юридических сроков позволяет сделать вывод, что они представляют собой самостоятельную категорию юридических фактов.

Сроки в праве всегда имели важное значение. Участники гражданских отношений совершают свои действия в согласованные сроки и в определенное время. С наступлением известного сторонам момента времени связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношений, необходимость совершения обязательных действий. С соблюдением сроков связана сама возможность защиты права среди других юридических фактов, течение времени не зависит от воли участников отношений, поэтому оно относится к событиям. А периоды времени, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий, называют сроками.

Исчислению сроков в ГК посвящена глава 11. В соответствии со ст. 190 ГК. Согласно этой статьи, сроки устанавливаются непосредственно нормативными актами, участниками сделок (юридическими и физическими лицами) и судом.

Одни установленные законом сроки не могут быть ни конкретизированы, ни изменены участниками сделок. Таковы, например, сроки исковой, приобретательной давности (ст.ст. 195-198 ГК, ст. 234 ГК), срок на принятие наследства.

Для других отношений закон предусматривает максимальный срок, в пределах которого заинтересованные лица имеют широкую возможность установить иной срок, необходимый им для совершения тех или иных действий. Так, срок доверенности не может превышать трех лет (ст. 180 ГК). Но доверенность может быть выдана на любой срок в пределах 3-х лет.

Некоторые сроки нормативные акты устанавливают на случай, если участники правоотношений не решили иначе. Поручительство, например, прекращается по истечении одного года, со дня наступления срока обеспеченного поручительством обязательства, если договором поручительства не был предусмотрен иной срок.

Большинство сроков, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, устанавливается не нормативными актами, а непосредственно участниками сделок как односторонних, так и двусторонних. Наиболее распространены сроки, устанавливаемые соглашением сторон (договором).

Сроки реализации гражданских прав и обязанностей, совершения соответствующих действий может установить также суд (общей юрисдикции, арбитражный, третейский).

В ст. 190 ГК имеются в виду не процессуальные сроки, устанавливаемые судом в соответствии с ГПК, АПК либо законодательством о третейских судах, а сроки совершения материально-правовых действий, реализации гражданских прав и обязанностей. Например, суд может обязать средство массовой информации в соответствующий срок опубликовать опровержение ранее опубликованных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица1.

Кодекс вводит в оборот неизвестное ГК РСФСР 1964 г. понятие - " разумный срок". Например, в случае, если обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК).

Вопрос о том, какой срок следует считать разумным, возникает, как правило, в случае конфликта между участниками обязательства. Ответ чаще всего дает орган, разрешающий спор, руководствуясь при этом существом отношения, деловыми обычаями, утратой кредитором интереса к исполнению обязательства.

Указание в законе на возможность использовать критерий разумности при определении того или иного срока позволяет ограничить право должника ссылаться на неисполнение им обязанности из-за того, что соглашением сторон не был точно назван срок ее выполнения.

Срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно обязательно наступить. В договорах чаще всего указывается календарная дата. Например, в долговой расписке указывается дата возврата долга — 1 мая 2000 г.; сдать готовый объект по договору подряда 7 ноября 2001 г. и т. д. Наличие сроков делает отношения определенными, прочными.

Если сроки устанавливаются периодами времени, то эти периоды могут исчисляться годами, месяцами, неделями, днями и часами.

Закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Например, в договоре перевозки грузов могут быть указаны сроки начала и конца навигации на реке, в море и т.д. В договоре могут быть предусмотрены платежи за выполненную работу поквартально.

Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями. В этом случае отсчет срока ведется со дня, следующего за календарной датой или наступлением события, которыми определено его начало. Например датой заключения договора, смертью наследодателя, вручением вещи и т.п.

Если договор заключен на год, а дата его заключения рассматривается как начало течения срока обязательства, то срок начинает течь со следующего дня после подписания договора.

Когда начало течения срока связывается с наступлением соответствующего события, то течение срока начинается на следующий день после наступления этого события. Например, человек умер 23 сентября 2000 г. Шестимесячный срок, установленный для заявления о принятии наследства, начинает течь 24 сентября 2000 г.

Годичный (или иной предусмотренный договором поручительства) срок начинает течение в день, следующий после окончания срока, установленного для выполнения обязанности основным должником. Если таким сроком было 23 июля, то начало обязанности поручителя исполнить обязательство за должника - 24 июля.

Срок доставки груза железнодорожным транспортом начнет течение на следующий день после даты заключения договора перевозки (вручения груза перевозчику), отраженной в железнодорожной накладной.

Закон старается определить как можно точнее и окончание срока, определенного периодом времени. Так, если срок исчисляется годами, то он истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так же истекает срок, исчисляемый кварталами, месяцами и неделями. Например, если срок строительства объекта установлен договором два года, начиная с 1 июня 1999 г., то он истечет 1 июня 2001 г.

Если по договору установлен срок, в течение которого должно быть совершено действие, то оно может быть совершено до 24 часов последнего дня, а если последний день не рабочий, то в следующий за ним рабочий день. Если действие должно быть совершено в организации, то надо учитывать время окончания рабочего дня в данной организации (ст. 193-194 ГК).

При сроке один год его течение заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Это значит, что если обязательство возникло 2 июля 1999 г. со сроком действия 5 лет, то окончание этого срока произойдет 2 июля 2004 г.

Окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на соответствующее число последнего месяца срока. Срок четыре месяца, начавшийся 3 сентября 1999 г., закончит течение 3 января 2000 г. Если в месяце окончания срока отсутствует число, с которого началось течение срока, - 29, 30, 31 в феврале, 31 - в апреле, июне, сентябре, ноябре, то конец - последний день месяца его окончания. Например, начало течения четырехмесячного срока - 31 января 1999 г. Окончание срока - 30 апреля 1999 г.

Порядок исчисления срока, определенного полугодом или кварталом, аналогичен порядку, установленному для срока, исчисляемого месяцами. Например, срок полгода или два квартала начинает свое течение 3 февраля 2000 г. Окончится течение этого срока 3 июля 2000 г., т.е. через шесть месяцев.

Срок, исчисляемый полумесяцем, неделями, заканчивается в соответствующий последний день полумесяца или недели, полмесяца - 15 дней, две недели - 14 дней и т.п. Если срок полмесяца начал течение 21 января 2000 г., то он окончится 5 февраля 2000 г. Срок две недели, исчисляемый с 21 января 2000 г., окончится 4 февраля 2000 г.

Иногда начало течения срока определяется не только днем, но и соответствующим часом. Например, расчетное время в гостиницах начинается с 10, 12 часов пополудни. В этом случае для расчетов с гостиницей окончание срока будет связываться не только с днем заезда, но и соответствующим часом. Например, если лицо заехало в гостиницу в 13 часов 21 числа на три дня, то его проживание заканчивается в 10, 12 часов 24 числа. Если же лицо проживало в гостинице с 6 часов 21 числа, то его проживание возможно до 10 или 12 часов 23 числа. Эти гостиничные правила важно знать, так как занятие номера в гостинице после 10 или 12 часов может рассматриваться как новый расчетный день.

 

Окончание срока в нерабочий день

 

Нерабочими днями являются выходные и праздничные дни, а также иные дни, которые в установленном порядке признаны соответствующими органами нерабочими (например перенесенные Правительством выходные дни).

Выходные дни бывают общими - суббота, воскресенье, только воскресенье при шестидневной неделе либо иные дни недели, установленные для отдельных организаций с учетом специфики их работы. Например, выходным днем может быть понедельник или иной день недели. Если срок заканчивается в выходной день, то днем окончания срока будет ближайший следующий за выходным (выходными) день. Так, 16 апреля в 2001 г. было субботой. При пятидневной рабочей неделе, если окончание срока пришлось на 16 апреля 2001., днем его окончания следует считать 18 апреля 2001 г. В случае если должник (например магазин) работает в субботу, то суббота не исключается из течения срока. При окончании срока в воскресенье (выходной для магазина день) его истечение наступит в понедельник. При выходном дне понедельник днем окончания срока будет вторник.

Кроме выходных могут быть и другие нерабочие дни. Например, магазин закрыт в связи с проводимой там проверкой либо необходимостью его санитарной обработки. Для самого магазина такой день является рабочим. Но для его покупателей он нерабочий. Поэтому, если гарантийный срок, в течение которого покупатель вправе требовать замены проданной вещи, истекает в такой день, то его окончание придется на первый нормальный рабочий день магазина. Другой пример. Единственное почтовое отделение в поселке закрыто на учет. Последний день предъявления претензии грузополучателя к перевозчику истекает именно в этот день. Сроком окончания шестимесячного на предъявление претензии органу транспорта срока будет первый после открытия почтового отделения рабочий день.

Под праздничными понимаются дни, признанные такими в установленном порядке. В России это 1, 2 января; 7 января; 23 февраля; 8 марта; 1, 2, 9 мая; 12 июня; 7 ноября.

При совпадении праздничных и выходных дней количество нерабочих дней удлиняется на число совпавших с праздничными выходных дней.

Статьей 194 установлен порядок совершения действий в последний день срока

Так действие, для совершения которого установлен определенный день, должно быть совершено в этот день.

Изъятие из этого правила предусмотрено для случаев, когда действие должно быть совершено в организации, рабочий день которой ограничен определенным часом. Например, нотариальная контора работает ежедневно до 20 часов. Внесение денег в депозит может быть осуществлено не позднее 20 часов дня окончания срока совершения данного действия. Однако если организация по независящим от клиента (посетителя и т.п.) причинам нарушает установленный для нее режим работы (что в настоящее время совсем не редкость) и действие не могло быть своевременно совершено по этой причине, то гражданин или юридическое лицо вправе считать срок не истекшим до того периода, когда организация возобновит нормальную работу.

Если действие связано с передачей письменных заявлений и извещений, то они считаются переданными своевременно, если сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, что обычно удостоверяется почтовым штемпелем на конверте, квитанции или другом документе.

Под письменным заявлением следует понимать любые письменные материалы, которые участники отношений должны сообщить друг другу либо третьим лицам. Извещениями являются сообщения о проведении тех или иных мероприятий (в частности заседаний, проверок, собраний) в определенном месте и в соответствующее время. Например - извещение о проведении ежегодного собрания акционеров.

В ГК нет ответа на вопрос о признании сделанным в срок письменного заявления или извещения, направленного не по почте, а с использованием новых современных средств связи: факсимильной или электронной. Например, извещение направлено по факсу в 22 часа дня окончания срока. Получено на следующий день, так как рабочий день у акционера - юридического лица - заканчивался в 18 часов.

В этом случае следует, видимо, руководствоваться теми же правилами, которые установлены для органов связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.