Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы склонения прилагательных.






В.В.Виноградов: Система склонения прилагательных унифицирована. Прилагательное располагает только одним живым (подчеркнуто нами –Г.Б.) типом склонения в его твердой и мягкой разновидностях. Ученый имел в виду, что качественные и относительные прилагательные изменяются по местоименному типу. Дело в том, что исторически полные прилагательные образовались путем прибавления к кратким формам указательных местоимений и, я, е (добръ+ и, добра+я, добро+е). Поскольку нет устоявшегося термина для названия этого продуктивного типа склонения, можно присоединиться к А.А.Зализняку, который выделяет адъективный тип склонения со стандартными и нестандартными окончаниями (это разновидности склонения, зависимые от конечного согласного основы): 1) основы на твердый согласный с ударным окончанием –ОЙ (злой, строевой). Особенность данных прилагательных заключается в том, что они дают наибольшее количество омонимичных форм: злой язык, у злой мачехи, к злой мачехе, на злой язык, злой мачехой, о злой мачехе) и безударным окончанием –ЫЙ (красивый, бездарный, панельный); 2) основы на мягкий согласный (весенний, средний, верхний); 3-6) прилагательные с нестандартными окончаниями с основами на шипящие, заднеязычные, Ц и йот (редкий, свежий, куцый, длинношеий). Ср.: синего – редкого, синяя- свежая, нового –куцего.

Притяжательные прилагательные имеют в парадигме окончаний как субстантивные, так и адъективные окончания, поэтому их склонение называют смешанным, различая при этом две разновидности: твердую (Мит ин, дяд ин) и мягкую (лисий, полковничий). Ср.: дядин а квартир а – полковничь я папах а, дядин ой (как новой) квартиры – полковничь ей (как син ей) папахи. Притяжательные прилагательные образуются только от одушевленных существительных, и поэтому разряд почти не пополняется. К продуктивным типам склонения эти прилагательные могут быть отнесены условно и в первую очередь за счет перехода в относительные и качественные. При переходе прилагательных в другой разряд меняется значение, но тип склонения остается прежним (волчий закон, волчий билет, собачий нюх). К непродуктивным типам склонения прилагательных относят малочисленный класс так наз. собственно притяжательных слов с суф. –ОВ/-ЕВ (отцово семейство, Марксов " Капитал", Марсово поле, Далев словарь). Слова малоупотребительны, вытесняются словосочетаниями субстантивного характера: словарь Даля. Сохраняются и употребляются в устойчивых выражениях: прокрустово ложе, Буриданов осел (нерешительный человек), Валаамова ослица, чертова дюжина, Адамово яблоко и под.).

Неизменяемые прилагательные: бордо, беж, хаки, люкс, (брюки) клеш, (воротник) апаш – РГ-80 также относит к непродуктивному, нулевому типу склонения. Класс немногочисленныйПостпозиция к существительному. Морфологически не характеризован. Говорящий стремится включить подобные слова в родной язык, уподобляя их обычным прилагательным: бежевое пальто, бордовый костюм, люксовый номер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.