Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности закрепления геодезических пунктов на застроенных территориях






Пункты инженерно-геодезических сетей на территории городов и промышленных объектов закрепляют постоянными геодезичес­кими знаками, имеющими ряд особенностей в конструкциях, местах расположения и способах их использования. Эти особенности опре­деляются производственной и хозяйственной деятельностью города и промышленного комплекса; требованиями различных служб, направленных на соблюдение архитектурных и эстетических норм, а также правил техники безопасности; наличием препятствий для прохождения визирного луча; физико-географическими условиями района и т. д.

На незастроенной территории, как правило, закладывают грун­товые знаки. Однако закладка грунтовых знаков, особенно в круп­ных городах, значительно усложняется расширяющимся подзем­ным хозяйством, а быстрый рост городов, реконструкция проездов и кварталов, усовершенствование дорожных покрытий приводят к уничтожению значительного числа грунтовых знаков. Кроме того, в зимнее время снежный покров затрудняет их поиск.

Стенные знаки по сравнению с грунтовыми имеют ряд сущест­венных преимуществ и им, по возможности, отдают предпочтение. Стенные знаки более устойчивы, стоимость их изготовления и за­кладки значительно меньше, ими удобнее пользоваться в любое время года. Стенные знаки закладывают в прочные каменные, кирпичные, железобетонные здания и сооружения на высоте от 0, 3 до 1, 2 м от поверхности земли.

При закреплении пунктов стенными знаками возникает необ­ходимость привязки к ним. Центры знаков располагаются на рас­стоянии 4 — 5 см от стены или цоколя здания, и это исключает возможность центрирования над ними геодезических приборов.

Наиболее простая схема привязки для полигонометрического хода состоит в следующем. Теодолит устанавливают над точкой а (рис.2.4, а)полигонометрического хода. Эта точка выбирается вблизи знака Ас соблюдением условия видимости на знак В. Если измерить расстояние S и угол φ, то из решения треугольника по известным сторонам АВи S можно вычислить любой его элемент. Передача дирекционного угла линии АВна стороны полигономет­рического хода производится через вычисленный угол γ и измерен­ный угол ψ, передача координат — через сторону S и вычисленный угол при точке А. Такая же схема может быть применена при передаче координат с рабочего центра на стенной знак.



Рис. 2.4 Схемы привязки полигонометрического хода к стенным знакам

Если нельзя выбрать для установки прибора такое место, с кото­рого были бы видны одновременно два смежных знака, то поступа­ют следующим образом. Напротив двух смежных стенных знаков выбирают две временные точки Р1и Р2 (рис.2.4, б) с таким расчетом, чтобы углы β 1 и β 2 были в пределах 88 — 92°, а длины линий l1 и l2 не превышали 20 м.

На этих точках измеряют расстояния l1 и l2 и углы β 1 и β 2. Координаты временной точки Р2 и дирекционный угол линии Р1и Р2, которые будут служить в качестве исходных для привязыва­емого хода, можно определить по формулам:

; ;

; ; ;

; . (2.3)

Привязку хода к трем-четырем одинарным смежным знакам, расположенным на противоположных углах кварталов на пере­крестке улиц, можно осуществить методом обратной засечки.

Иногда закрепляют центры системой из двойных или тройных смежных знаков. Привязка к ним полигонометрического хода осу­ществляется так же путем геометрических построений с измерением соответствующих угловых и линейных элементов и последующих вычислений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.