Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение междупутья на прямой смотри в вопросе № 31






Требования СТНЦ к сооружению земляного полотна под второй главный путь. Влияние этих требований на проектные решения по продольному профилю, плану и поперечных профилей земляного полотна. Определения смещения ОСП для увеличения обочины.

Второй путь сооружается на общем земляном полотне и в одном уровень с существующем путем, что позволяет уменьшить объемы земляных работ по сооружению второго пути.

При сооружении земляного полотна нормируется величина обочины, ширина основной площадки, толщина балластного слоя, уширение земляного полотна в кривых.

Возможно, что при капитальном ремонте существующего пути при условии сохранения его положения в плане, может оказаться что обочина окажется меньше минимальной. В этом случае требуется уширить земляное полотно. Наименьшая ширина присыпаемой части поверху и понизу зависит от габаритов и грузоподъемности применяемых транспортных средств, рабочей отметки насыпи, свойств грунта. Как правило, ширина присыпаемой части не менее 3.0 м. при уширении насыпи скальным грунтом; 3, 5 м. – при песчаных, гравелистых и щебенистых грунтах; и 4, 0 м – при глинистых грунтах.

Уширить земляное полотно можно смещением ОСП.

Ось второго пути располагается от СП на минимальном расстоянии, гарантирующем безопасность движения поездов по существующему пути при производстве работ, называется контрольным междупутьем.

Контрольное междупутье:

где Δ hпод − подъемка в уровне подошвы рельсов

 

Δ b − недостающий размер обочины на существующем пути;

Δ aбн − разность ширины балластной призмы по верху существующего и проектируемого путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.