Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы метода угловых диаграмм






Под влиянием проходящих поездов, путь теряет свое свое первонач очертание, а из-за выполняемых ремонтов, отклоняется в плане от проектн положения. Кривая отбивается от оси сущ пути (т.к. из-за стеснения ситуации, разбивку от тангенса мы не можем произвести).

Сдвиг кривой в любой точке, по отн к касательной, можно измерить ее эвольвентой, а сдвиг по отн к друг кр опр разностью эволвент. Допущения: 1.длина самой кр до и после рихтовки ост неизменной, 2.Откладываем рихтовку перпенд пути, а не как продолжение эвольвенты. Точность 1 см. Угловой диагр наз-ся график, показывающий зависимость угла поворота кривой (в рад) от длины кривой.

tgφ =α /К, R= К/α, tgφ =1/R = ρ.Св-ва угл диагр: 1. Прав кр крив на угл диагр изобр прямой линией, угол накл которой к гориз оси обр пропорц радиусу. 2. площадь угл диагр в данной точке кривой равна эвольвенте в данной точке.

Δ е=Δ S*φ =Δ S*S/R; φ =S/R; (интеграл от 0 до е)de=(интеграл от 0 до К)S/R*dS. e=K2/2R.

Ω = K2/2R.

Рихтовка равна разнице эвольвент. По виду угл диаграммы можно сказать, где какая сдвижка и радиус. (чем положе угл диагр, тем больше радиус). Макс и мин сдвижки в точках пересечения угл линий правильной и сбитой кр кривой. Правило знаков: если рихтовка внутрь кривой, она «+», наружу – «-».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.