Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлозепид






(элениум, либриум)

Первый анксиолитик из класса бензодиазепинов, предназначенный для купирования невротических состояний, сопровождающихся тревогой, возбуждением, напряженностью, бессонницей. В течение 2-3 дней препарат уменьшает тревогу, раздражительность, напряжение, страх. В первые 5 дней может преобладать сонливость, которая постепенно снижается.

У больных истерией снижается патологическая аффективность, улучшается настроение, устраняются сопутствующие сердцебиение, аритмии, одышка и другие проявления болезни.

При реактивной депрессии уменьшается сосредоточенность больных на воспоминаниях о травмирующей ситуации; угнетение и беспокойство сменяются приятным состоянием безразличия.

В акушерской практике используется не только анксиолитический эффект, например, устранение страха перед предстоящими родами или абортом, но и способность ускорить раскрытие шейки матки во время родов.

У больных с сердечно-сосудистыми неврозами препарат способствует устранению кардиалгий, нарушений ритма сердца.

Центральное миорелаксирующее и транквилизирующее действие препарата используют для лечения гиперкинезов, тиков и спастических состояний.

В психиатрической и неврологической практике хлозепид используют при неврозах, психопатиях и неврозоподобных состояниях. Из побочных эффектов следует отметить сонливость (особенно в первые дни), снижение концентрации внимания, что может отразиться на профессиональных навыках, если требуется принятие быстрых решений. При длительных курсах возможно нарушение менструального цикла и снижение либидо. Курс лечения не должен превышать 2, 5 месяца из-за возможного развития психической зависимости. Отмену препарата следует производить постепенно.

Форма выпуска: таблетки по 5, 10 и 25 мг

Предупреждение! При лечении хлозепидом недопустимо употребление алкоголя и прием препаратов, угнетающих ЦНС.

Нозепам (оксазепам, тазепам)

Препарат оказывает успокаивающее действие, улучшает засыпание, уменьшает тревогу и страх. Он отличается мягкостью действия по сравнению с другими бензодиазепинами и хорошей переносимостью. Это препарат короткого действия, поэтому его относят к «дневным» транквилизаторам.

Показанием для применения являются неврозы, но слабее и медленнее действует при психопатиях, может использоваться у больных с реактивной депрессией. Не эффективен при шизофрении. У больных алкоголизмом при абстинентном синдроме нозепам оказывает отчетливый успокаивающий, умеренный анксиолитический и снотворный эффекты.

Побочное действие связано с передозировкой и сопровождается сонливостью, мышечной слабостью, вялостью. Не исключены аллергические реакции.

Форма выпуска – таблетки по 10 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.