Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. О Совете Министров






Ст. 45. В начале деятельности каждой Национальной Ассамблеи Президент Республики, после обычных консультаций, намечает председателя Совета Министров.

Последний представляет на рассмотрение Национальной Ассамблеи программу и политику кабинета, который он намерен образовать.

Председатель Совета Министров и министры могут быть назначены только после того, как председатель Совета Министров получит вотум доверия Ассамблеи при открытом голосовании и абсолютным большинством голосов.

Ст. 46. Председатель Совета Министров и избранные им министры назначаются декретом Президента Республики.

Ст. 47. Председатель Совета Министров обеспечивает осуществление законов.

Председатель Совета Министров осуществляет руководство вооруженными силами и координирует проведение в жизнь национальной обороны.

Ст. 48. Министры несут коллективную ответственность перед Национальной Ассамблеей за общую политику кабинета и индивидуальную ответственность за их личную деятельность. Они не несут ответственности перед Советом Республики.

Ст. 50. Принятие Национальной Ассамблеей резолюция о порицании влечет коллективную отставку кабинета.

Ст. 51. – Если в течение 18 месяцев происходит два министерских кризиса Совет Министров может принять решение о роспуске Национальной Ассамблеи

Ст. 52. – Общие выборы происходят не ранее двадцати и не позднее тридцати дней после роспуска.

 

ЗАКОН ОБ ИЗБРАНИИ ЧЛЕНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ. (5 ОКТЯБРЯ 1946 г.)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Депутаты Национального собрания от французской метрополии и департаментов Гваделупа, Мартиника и Реюньон избираются по пропорциональной системе без блокирования в соответствии с предписаниями настоящего закона.

Статья 3. Голосование происходит по округам.

Статья 4. Выборы должны состояться в пятое воскресенье, следующее за опубликованием декрета, призывающего избирательниц и избирателей (к урнам).

Избирательная кампания открывается с началом двадцатого дня, предшествующего дню голосования.

5. Кандидат или кандидаты одного списка в каком-либо избирательном округе должны подать декларацию, надлежащим образом скрепленную его (их) подписью.

Декларации кандидатов должны указывать:

1. Название представленного списка.

2. Имя, фамилию, дату и место рождения, и порядок выдвижения каждого кандидата.

Декларации должны быть представлены в префектуру департамента в двух экземплярах не позднее 21 дня до голосования.

Статья 11. Число депутатских мест от французской метрополии составляет 544.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.