Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достаточном подозрении в краже






XLIII. Если сыщется или будет обнаружено у подозреваемого краденое имущество, и если он обладал им полностью или частично, продавал, менял или дарил его, то это служит против него достаточной уликой преступления, если он не захочет указать, у кого он приобрел это имущество, и если он не докажет, что приобрел его вполне добросовестно.

Надлежит также применить допрос под пыткой, если кража была произведена при помощи особых орудий взлома или отмычек и подозреваемый находился на месте совершения кражи, имея такие опасные орудия взлома или отмычки, и к тому же является лицом, от коего можно ожидать подобного преступления.

Если произойдет особо приметная крупная кража и в ней будет заподозрен кто-либо, чьи расходы после этого деяния окажутся более широкими, чем сие, помимо кражи, было бы возможно по его состоянию, и если подозреваемый не сможет доказать, откуда пришло к нему это подозрительное богатство, и сверх того он является лицом, от которого можно ожидать преступления, то против него имеется доброкачественное доказательство преступления.

 

Наставление относительно доказательства невиновности,

Которое должно быть учинено перед допросом под пыткой,

И дальнейшие действия, к сему относящиеся

XLVII. Если обвиняемый отрицает приписываемое ему преступление, то его должно немедленно опросить, не может ли он предъявить доказательства своей невиновности в данном преступлении.

Если невиновность обвиняемого не будет установлена, то он должен быть допрошен под пыткой в присутствии судьи, по меньшей мере двух судебных заседателей и судебного писца. Все, что обнаружится из показаний или сознания обвиняемого, должно быть тщательно записано.

Об осведомлении относительно обстоятельств

Признанного злодеяния

LIV. После сделанного под пыткой или помимо пытки признания судья должен послать на места и велеть расспросить относительно тех обстоятельств, о которых рассказал допрашиваемый по поводу признанного им преступления, чтобы установить, соответствует ли признание вышеупомянутых обстоятельств истине или нет.

Если при вышеупомянутом осведомлении обнаружится, что признанные преступником обстоятельства не соответствуют истине, то должно указать на эту ложь арестованному, угрожая сурово наказать за это. Можно также вторично подвергнуть допросу под пыткой.

 

О том, что арестованному не должно заранее указывать

Обстоятельства преступления, но надлежит предоставить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.