Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойки игрока






Стойкой в волейболе называется положение игрока, удобное для осуществления перемещений по площадке и выхода в исход­ное положение для выполнения технического приема.

В зависимости от предстоящих игровых действий волейболист занимает специфическую стойку, рациональную именно для опреде­ленного вида действия. Например, стойка, предшествующая напа­дающему удару (рис. 6), значительно отличается от стойки, при­меняемой при выборе места для приема мяча от нападающего уда­-

ра (рис. 7). А стойка игрока, готовящегося к блокированию (рис. 8), отлична от стойки волейболиста, ожидающего мяч от удара или подачи противника.

Стойка характеризуется динамичностью и подвижностью опор­но-двигательного аппарата игрока, что достигается в результате переноса веса на переднюю часть стопы, сгибания ног в суставах и незначительного наклона туловища вперед. При этом предплечья согнутых в локтевых суставах рук находятся на уровне пояса. Вни­мание игрока сосредоточено на мяче, действиях своих партнеров и игроков команды противника. Находясь в игровой стойке, во­лейболист иногда незначительно перемещается из стороны в сто­рону или переносит вес тела с одной ноги на другую. Это способст­вует более быстрому включению мышечного аппарата в работу при передвижении спортсмена по площадке.

Высота стойки определяется степенью сгибания ног в колен­ных суставах. В зависимости от угла сгибания ног различаются вы­сокая (рис. 9), средняя (рис. 10) и низкая (рис. 11) стойки. Кроме того, существует еще много стоек, которые можно приближенно отнести к той или иной разновидности. Классификация стоек при­ведена на схеме 1.

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Перемещения в игре применяются при выборе места для ата­кующих и защитных действий. Перемещения волейболиста бывают самые различные. Иногда они должны быть предельно быстрыми и завершаться или мгновенной остановкой для приема мяча от удара, или падением, или перекатом, иногда — оптимально уско­ренными для выполнения нападающего удара.

Особенности перемещений обусловлены характером выполне­ния предстоящих действий. Однако все виды перемещений объединяет

плавность и «мягкость» их выполнения, что достигается благодаря неполному выпрямлению ног в коленных суставах и от­сутствию маховых движений руками.

Классификация перемещений и способов их выполнения дана на схеме 2. Перемещение волейболиста для выполнения нападаю­щего удара показано на рис. 12, два способа перемещения (пристав­ным и обычным шагом) для блокирования изображены на рис. 13— 14. Перемещение игрока вперед для передачи мяча изображено на рис. 15, а перемещение назад — на рис. 16.

Перемещение к мячу, летящему в стороне от игрока, осущест­вляется приставным шагом (рис. 17).

Рис. 16

Рис. 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.