Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Согласно принципу Гюйгенса, лучи после прохождения щели отклоняются в разные стороны под разными углами






 

Согласно принципу Гюйгенса, лучи после прохождения щели отклоняются в разные стороны под разными углами. Лучи эти когерентны, так как принадлежат одному фронту волны, следовательно, они интерферируют и дают перераспределение энергии падающей волны в пространстве. Метод зон позволяет рассчитать дифракционную картину.

 

- условие максимума.

 

Если т = 0, то в данной точке получится нулевой максимум (т – порядок максимума). Число зон при этом равно 1. Этот максимум будет в центре картины.

 

, т = ±1, ±2, ±3... условие минимума освещенности.

 

Если т = 1, то в щели укладывается две зоны и получается первый минимум.

Картина будет состоять из чередующихся светлых и темных полос со светлой полосой в центре. Ширина изображения (рис. 26.10) обозначена х. Из треугольника АВС найдем :

 

 

L – расстояние от щели до экрана, j - угол отклонения лучей, дающих первый минимум.

Условие min: (число зон четное).

Тогда

 

 

Так как угол j мал (L = 1 м, а = 2 . 10 –5 м), то sin j» tg j:

 

 

Вычислим

 

м.

 

Ответ: ширина изображения щели на экране х = 5 . 10 –2 м.

 

Задача 5. На щель шириной 2 мкм нормально падает параллельный пучок света с длиной волны 5, 89.10 –7 м. Найти углы, в направлении которых наблюдаются минимумы света.

Дано:

а = 2 мкм = 2 . 10 –6 м

l = 5, 89 . 10 –7 м

-? -?...?

 

Каждому значению т, начиная с т = 1, соответствуют минимум освещенности и определенное значение угла j, под которым идут лучи, дающие этот минимум.

 

 

Наибольшее возможное значение угла равно так как больше, чем на 900, лучи от первоначального направления отклониться не могут. Следовательно, , - наибольший порядок минимума (номер минимума по порядку, считая от центра картины). Он является целым числом, следовательно, = 3. Четвертый минимум наблюдаться не будет. Найдем углы отклонения лучей , и :

 

 

Ответ: φ 1 = 17, 12о; φ 2 = 36о; φ 3 = 62о.

 

 

Задача 6. На щель шириной а = 0, 1 мм падает монохроматический свет (l = 0, 5 мкм). Что видит наблюдатель, если он смотрит в направлении, образующем с нормалью угол = ; ?

 

Дано: Решение

l = 0, 5 мкм = 5 . 10 –7 м

=

а = 0, 1 мм = 10 –4 м

-? -?

 

 

где а – ширина щели, b – ширина зоны Френеля (см. рис. 26.9). Из рисунка видно, что ( - разность хода лучей от соседних зон).

Тогда

 

 

(четное число зон укладывается при угле , следовательно полоса будет темная – min).

(полоса будет светлой, так как одна зона останется непогашенной).

Ответ: = 2 (наблюдатель увидит темную полосу); = 5 (наблюдатель увидит светлую полосу).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.