Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Интенсивность света, попадающего в данную точку экрана М, пропорциональна квадрату суммарной амплитуды всех световых волн






 

Интенсивность света, попадающего в данную точку экрана М, пропорциональна квадрату суммарной амплитуды всех световых волн, попадающих в данную точку, т.е. ~ . Для вычисления амплитуды А применяется метод зон Френеля (стр. 231 - 232). Разность хода лучей, приходящих в точку М от двух соседних зон, по условию построения зон равна , т.е. волны от соседних зон попарно друг друга гасят, так как в одну точку эти волны приходят в противоположных фазах. Тогда

 

,

 

где - амплитуда колебаний т- й зоны. При этом

Сумма членов такого ряда равна

 

 

Если фронт волны открыт полностью (нет преграды), то ® 0, следовательно

а интенсивность

~

 

1. Если открыта одна зона Френеля, то амплитуда в точке М равна . Тогда интенсивность J ~ , отношение

Интенсивность света, прошедшего через круглое отверстие, в четыре раза больше, чем интенсивность от открытого фронта. Произошло усиление интенсивности.

2. Открыты две зоны Френеля. Найдем амплитуду колебаний, прошедших через такое отверстие:

 

 

Так как мало отличается от (зоны расположены рядом), то в точке М получится ослабление интенсивности, т.е. В точке М будет темное пятно.

3. Отверстие оставляет открытыми сто зон. Тогда

 

но ,

 

следовательно, амплитуда уменьшится незначительно, , т.е. она будет почти такой же, как .

В случае двух зон темнота в точке М будет гуще, чем в случае ста зон.

Ответ: наибольшая интенсивность в точке М будет , когда открыта одна зона Френеля; Интенсивность , так как две соседние зоны друг друга гасят, , интенсивность будет уменьшена, но темнота неполная.

 

Задача 2. Тонкая металлическая пластинка имеет отверстие диаметром d = 4 мм и освещается светом с длиной волны l = 5 . 10 –7 м. Экран расположен на расстоянии м от пластины. Темное или светлое пятно наблюдается в центре экрана?

 

 

Дано:

d = 4 мм = 4 . 10-3 м

l = 5 . 10 –7 м

= 1 м

т -?

 

Рис. 26.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.