Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. При попадании на пленку свет частично проходит, частично отражается от поверхности пленки






При попадании на пленку свет частично проходит, частично отражается от поверхности пленки. Наблюдение ведется в проходящем свете. В этом случае интерферируют два луча; один проходит через пленку без отражения, второй – испытав отражение на обеих поверхностях пленки (точки В и С). При отражении в точках В и С изменения фазы не происходит, так как и . Разность хода лучей в случае нормального падения лучей

 

.

 

Пленка прозрачна, если лучи проходят сквозь нее, выполняется условие максимума (картина интерференции в проходящем свете).

 

.

 

Приравнивая, найдем толщину пленки d:

.

 

Наименьшая толщина пленки соответствует

 

;

 

м.

 

Ответ: м.

Указание: решить эту задачу при условии .

 

Задача 7. Между стеклянной пластинкой и лежащей на ней плосковыпуклой линзой налита жидкость. Радиус восьмого темного кольца Ньютона при наблюдении в отраженном свете ( м) мм. Радиус кривизны линзы 1 м. Найти показатель преломления жидкости.

 

Дано:

м

м

м

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.