Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из основного уравнения молекулярно-кинетической теории






 

,

 

получим

 

 

подставив в уравнение (3), получим

 

.

 

Средняя квадратичная скорость

 

 

Окончательно получим

 

1. Изобарный процесс: р = const, следовательно, , так как .

Отношение т. е. при изобарном расширении число ударов убывает, но скорость молекулы увеличивается, так как температура возрастает, а значит и сила удара увеличивается, давление остается постоянным.

2. Изотермический процесс: Т = const,

 

 

При изотермическом расширении сила удара не изменяется, так как скорость остается постоянной, количество ударов уменьшается, следовательно, давление падает.

3. Адиабатический процесс: Q = 0.

 

- уравнение адиабаты;

(газ двухатомный);

 

Сравнивая результаты, видим, что в адиабатическом процессе число ударов уменьшается сильнее, чем в изотермическом, так как одновременно изменяются и объем, и температура, т. е. изменяется скорость движения молекулы и концентрация молекул. В результате давление падает сильнее, чем в изотермическом процессе.

Вывод: в изотермическом процессе расширения давление уменьшается только за счет уменьшения числа ударов, скорость молекул постоянна, а в адиабатическом процессе изменяется одновременно число ударов и сила удара. В этом состоит причина более резкого падения давления при адиабатическом расширении.

 

Задача 3. Двухатомный газ занимает объем V1 = 0, 5 л при давлении = 0, 5 . 105 Па. Газ сжимают адиабатически до некоторого давления и объема V2, затем при постоянном объеме V2 охлаждают до первоначальной температуры. При этом давление становится равным = 105 Па. 1) Начертите график этого процесса; 2) найдите объем V2 и давление .

Дано:

= 0, 5 . 105 Па

= 105 Па

V1 = 0, 5 л = 0, 5 . 10–3 м3

V2 -? -?

 

Рис. 21.4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.