Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроёмкость






где q – заряд на обкладке; - разность потенциалов на обкладках конденсатора.

Для вывода формулы электроёмкости воспользуемся связью напряжённости электрического поля с потенциалом:

Напряжённость электрического поля между жилой и оболочкой вычисляется с помощью теоремы Остроградского – Гаусса:

 

Тогда

Ёмкость единицы длины кабеля

Ответ:

 

Задача 2. 1) Площадь пластин плоского воздушного конденсатора 100 см2, расстояние между ними 5 мм. К пластинам приложена разность потенциалов 300 В. После отключения конденсатора от источника напряжения, пространство между пластинами заполняется эбонитом. а) какова будет разность потенциалов между пластинами до и после заполнения? б) какова ёмкость конденсатора до и после заполнения? в) какова поверхностная плотность заряда на пластинах до и после заполнения? г) как изменится энергия поля конденсатора до и после заполнения?

2) Решить эту задачу для случая, когда заполнение эбонитом конденсатора производится при включённом источнике напряжения.

Дано:

U 1 = 300 В

S = 100 см2 = 10-2 м 2

d = 5 мм = 5× 10-3 м

= 3

U 2 -? С 1 -? С 2­ -? -?

-?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.