Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержан может быть и невменяемый, совершивший общественно опасное деяние.






Лицо может быть задержано " по подозрению в совершении преступления" (ч. 1 ст. 91 УПК РФ). Сначала определимся с понятием " преступление", которое использовано в этом, а также во всех других разделах (пунктах и частях) статьи словосочетании. На момент принятия решения о необходимости задержания лица в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ следователь (дознаватель и др.) может не располагать сведениями о безусловном наличии в деянии всех элементов состава преступления. Будет ли нарушением закона принятие решения о задержании, если затем выяснится, что лицо совершило деяние в состоянии невменяемости и, соответственно, имело место не преступление, а " запрещенное уголовным законом деяние", совершенное в состоянии невменяемости?

Нарушения закона не будет. Подтверждением этому является п. 3 ч. 2 ст. 29, ст. 203 и ст. 435 УПК РФ, из редакции которых следует, что заключенным под стражу, а значит и задержанным, может быть лицо, страдающее психическим заболеванием. Пункт 3 ч. 2 ст. 29 и ст. 203 УПК РФ предоставляют суду право принимать решение о помещении подозреваемого, не находящегося под стражей, в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы, то есть для установления, мог ли он в силу психического расстройства в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Лишь заключение судебной экспертизы позволит установить, вменяемо или нет лицо было на момент совершения запрещенного уголовным законом деяния. Если законодатель говорит о подозреваемом, не находящемся под стражей, значит, возможна и иная ситуация - содержание его под стражей. Согласно положениям, закрепленным в ч. 1 ст. 435 УПК РФ, законным признается перевод в психиатрический стационар заключенного под стражу, а значит, обычно ранее задержанного в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ лица при установлении факта наличия у него психического заболевания.

Если законодатель считает возможным содержание указанных лиц под стражей, то, бесспорно, законно и их задержание в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Таким образом, употребляя понятие " по подозрению в совершении преступления", законодатель подразумевает по меньшей мере как деяние, содержащее в себе все признаки состава преступления, так и запрещенное уголовным законом деяние, совершенное в состоянии невменяемости. Дальнейшее развитие этой идеи в том же направлении (распространение содержания рассматриваемого понятия " преступление" и на иные, не являющиеся преступлением в уголовно-правовом смысле слова, явления) с точки зрения науки уголовного процесса возможно, но, следует признать, может привести к ситуации, когда надзирающий (контролирующий) за деятельностью следователя (дознавателя и др.) орган посчитает задержание незаконным. Именно поэтому мы не станем рекомендовать правоприменителю подобное поведение.

Речь идет о том, чтобы признать возможным расширительное толкование рассматриваемого понятия " преступление". Логика могла бы идти в следующем направлении. Если законодатель считает возможным применение данной меры процессуального принуждения в отношении лица, которое затем может быть признано невменяемым на момент совершения общественно опасного деяния, то возможно дозволить задержание любого лица при наличии в распоряжении следователя (дознавателя и др.) доказательств наличия признаков объективной стороны состава преступления. В этом случае при вынесении рассматриваемого решения можно было бы не брать во внимание то обстоятельство, что следователю (дознавателю и др.) пока (во время задержания) не были известны все обязательные признаки субъекта и субъективной стороны состава преступления, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Итак, следователям (дознавателям и др.) рекомендуется под преступлением, о котором идет речь в ст. 91 УПК РФ, понимать только деяние, содержащее в себе все признаки состава преступления. Исключением из этого правила является лишь та ситуация, когда на момент задержания следователь (дознаватель и др.) не располагает совокупностью доказательств, которые бы позволили бы ему сформировать внутреннее убеждение во вменяемости лица во время совершения им общественно опасного деяния < 10>.

--------------------------------

< 10> В дальнейшем для краткости преступления и запрещенное уголовным законом деяние, совершенное в состоянии невменяемости, если иное специально не оговорено, как и в комментируемой статье, будут именоваться термином " преступление".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.