Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 43. Учет финансовых результатов






Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

 

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

 

Прибыль (убыток) отчетного периода предприятия определяется как:

прибыль (убыток) от реализации + проценты к получению - проценты к уплате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы - прочие операционные расходы + прочие внереализационные доходы - прочие внереализационные расходы.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действительных ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

 

Прибыль, полученная предприятием по результатам производственно-хозяйственной деятельности. Выручка от реализации от основной деятельности (без НДС) минус полная себестоимость реализации продукции = прибыль от реализованной продукции (прибыль от производственной деятельности предприятия) (К-т 99).

Выручка от реализации = К-т 90 – НДС – себестоимость.

Полная себестоимость реализации продукции: Д-т 90.

Операционные расходы и доходы

Внереализационные доходы и расходы.

Налогооблагаемая (валовая) прибыль или убыток отчетного периода.

Налог на прибыль

Чистая прибыль предприятия (прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия).

Использование для внутренних нужд предприятия, платежей в бюджет, штрафные санкции и т.д.

Использованная прибыль

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода.

Налогооблагаемая прибыль предприятия образуется в результате его производственно-хозяйственной деятельности как разница между доходами и расходами предприятия по всем направлениям деятельности, т.о. предприятие не только получает доходы и несет расходы от своей основной производственной деятельности, но также операционные и внереализационные доходы и расходы, которые учитываются не на результатном сч.91 «Прочие доходы и расходы». По Д-ту которого отражаются расходы отчетного периода, а по К-ту наоборот – доходы. В конце периода сопоставление Д-го и К-го оборотов, определяется финансовый результат от прочей деятельности, который списывается на сч.99 №Прибыль и убытки». Записи на счете, ведутся накопительно в течение всего отчетного года и, хотя, счет остатка никогда не имеет окончательно закрывается он в конце года в процессе реформации баланса. Согласно плану счетов бухгалтерского учета сч.91 могут иметь следующие субсчета:

Первого порядка:

91/1 Прочие доходы

91/2 Прочие расходы

91/9 Сальдо доходов и расходов

Однако, т.к. в БУ и при составлении формы №2 «Бух.баланса» отчет о прибылях и убытках операционные и внереализационные доходы и расходы показываются отдельно к сч.91 открываются дополнительно субсчета.

Второго порядка на суб.сч.91/1:

91/11 Операционные доходы

91/12 Внереализационные доходы

Второго порядка на суб.сч.91/2:

91/21 Операционные расходы

91/22 Внереализационные расходы

На субсчетах первого порядка будет отражаться суммарные доходы или расходы от прочей деятельности на субсчете 91/9 определяется общей финансовый результат от нее.

 

Операционными признаются доходы или расходы, связанные с движением активов (имущества предприятия), внеоборотных активов, ценных бумаг и т.д., а также полученные от участия в УК других предприятий и в результате совместной деятельности. Кроме того в состав операционных расходов включаются налоги, относящиеся на финансовые результаты деятельности предприятия (налог на имущество, налог на реализацию и т.д.).

 

Операционные доходы:

- движение ценных бумаг, получивший % по облигациям, депозитам и гос.ценным бумагам: Д-т 51 К-т 91/11.

- доход от продажи ОС: Д-т 01/выб.ОС К-т 91/11

 

К операционным расходам относятся:

- Выплаты % по облигациям и акциям, выпущенных предприятием:

· % за использование кредитов и займов;

· расходы по оплате банковских услуг: Д-т 911/21 К-т 51

- Расходы по имуществу, сданному в аренду: Д-т 91/21 К-т 02

- Убыток, полученный в результате реализации ОС: Д-т 91/21 К-т 01/выб.ОС

- Расходы на содержание ОС, находящиеся на консервации: Д-т 91/21 К-т 10, 70, 69

- Начисление налогов, относящихся на финансовые результаты предприятия (имущества, содержание милиции и т.д.): Д-т 91/21 К-т 68/соотв.субсчете.

 

К внереализационным относятся доходы и расходы предприятия, несвязанные с процессов реализации продукции.

К внереализационным доходам относятся: штрафы, пени, полученные предприятием от других юр.лиц за - нарушение условий хозяйственных договоров: Д-т 51 К-т 91/12.

- поступление, возмещение за нанесенные предприятию убытков от физических или юр.лиц: Д-т 73 К-т 91/12 (для физических лиц)

Д-т 76 К-т 91/12 (для юридических лиц)

- суммы безнадежной кредиторской задолженности, который включается в состав внереализационных доходов: Д-т 60, 76 К-т 91/12.

- Положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке движение средств на валютные счета: Д-т 52 К-т 91/12

- Стоимость безвозмездно полученного имущество: Д-т 98 К-т 91/12.

- Излишки выявленные в результате инвентаризации: Д-т 10, 41, 43 К-т 91/12.

Внереализационные расходы:

- убытки от выбытия недамортизированных ОС по причине непригодности к дальнейшей эксплуатации: Д-т 91/22 К-т 01/выб.ОС.

- уплаченные предприятием штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хоз.договоров: Д-т 91/22 К-т 51.

- Списанная безнадежная дебиторская задолженность: Д-т 91/22 К-т 62, 76

- Отрицательная курсовая разница: Д-т 91/22 К-т 52.

- Убытки от хищения материальных ценностей, виновные по которым не установлены: Д-т 91/22 К-т 01, 10, 41, 43.

- Судебные издержки: Д-т 91/22 К-т 51

 

В составе внереализационных расходов учитывается такие затраты, осуществленные за счет чистой прибыли предприятия, за исключение расчетов с бюджетом (т.е. перечисление налогов, штрафных санкций и т.д.), начисление выплат работниками предприятий, пособий:

Д-т 91/32 К-т 70

Оплата услуг сторонних организаций по социально культурному обслуживанию предприятия: Д-т 91/32 К-т 76.

При определении налогооблагаемой прибыли общая сумма внереализационных расходов уменьшается на перечисленные выплаты (которые осуществляются за счет чистой прибыли).

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности предприятия в отчетном году предназначен «П», балансовый. Двухсторонний счет (имеет остатка или по Д-ту или по К-ту) сч.99 «Прибыли и убытки».

 

Конечный финансовый результат складывается:

1. из финансового результата от основной деятельности предприятия, который отражается:

Д-т 90 К-т 99

Д-т 99 К-т 90

2. из финансового результата от прочей деятельности предприятия, который определяется на сч.91 и списывается на корреспонденции:

Д-т 91/9 К-т 99

Д-т 99 К-т 91/9

3. финансовый результат складывается из потери и расходов, связанный с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, стихийные бедствия, авария, нациоканализация): Д-т 99 К-т 01, 10, 41, 43, 50, 70, 69.

расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, а также иных налогов и штрафных санкций, уплачиваемых за счет 4. чистой прибыли предприятия:

Д-т 99 К-т 68/налог на прибыль, расчеты по штрафным санкциям и др.

 

Записи на сч.99 ведутся накопительно в течение года. Счет имеет остаток по одной из своих сторон. Т.о. на сч.99 путем сопоставления Д-ых и К-ых оборотов формируется сумма нераспределенной прибыли, который в течение года показывается как остаток по К-ту счета или непокрытый убыток (его сумма), который в течение года показывается как остаток по Д-ту сч.99.

В конце года при реформации баланса финансовый результат относится на сч.84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток» сч.99 закрывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.