Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 40. Учет расчетов с персоналом по оплате труда






Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Начисления и выплаты зарплаты:

Регистрами первичного учета являются табель учета рабочего времени, маршрутные листы, платежные и расчетно-платежные ведомости, т.е. те документы по которым в бухгалтерии производится начисление и выплата зарплаты.

Регистрами аналитического учета являются лицевые счета и налоговые карточки, а также формируемые на их основе оборотные ведомости, которые составляются по отдельным подразделениям или категориям работников.

Синтетический учет ведется на пассивном балансовом счете 70 «расчеты с персоналом по зарплате», который предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия по всем видам зарплаты премий, пособий, пенсий, выплачиваемые работающим пенсионерам и др выплаты.

По кредиту сч 70 отражаются начисления всех видов основной и доп зарплаты, а то Д-ту удержания, погашение по подотчетным суммам, а также выплаты зарплаты из кассы предприятия или перевод её на сберегательную книжку работника. Кредитовый остаток показывает сумму задолженности предприятия перед своими работниками по начисленной, но еще невыплаченной зарплате на начало или конец отчетного периода.

Сч. 70

Дебет Кредит

К-т 68 С-до нач

К-т 73, 76 Д-т 20, 23, 25, 26, 29, 44

К-т 71 Д-т 08, 01

К-т 50 Д-т 91

К-т 51 Д-т 99

К-т 90 Д-т 94

К-т 76 Д-т 69

С-до кон

 

Выплата зарплаты из кассы предприятия: Д- т 70 К-т 50

Перечисление зарплаты на расчетный счет или сбер книжки работников: Д-т 70 К-т 51

Выплата зарплаты в натуральной форме: Д-т 70 К-т 90

Учет депонированной зарплаты отражается: Д-т 70 К-т 76

Сдача депонированной зарплаты из кассы в банк: Д-т 51 К-т 50

Выплата зарплаты работнику из кассы: Д-т 76 К-т 50

 

 

Организация учета рабочего времени, которое осуществляется в табелях учета рабочего времени ведущихся по отдельным структурам подразделениям предприятия. Табеля необходимы не только для учета рабочего времени но и для контроля за соблюдением работниками установленного режима работы и расчетов с ними по зарплате.

 

Организация зар платы:

Два вида классификации зарплаты:

1. По видам выплат. Согласно этой классификации вся зарплата подразделяется на:

Основную зарплату, в которую включены выплаты, производимые в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и времени. Основная зарплата – это зарплата которую работник получает за проработанное время.

Дополнительная зарплата в которую включается выплаты за фактически не отработанное рабочее время, подлежащее оплате согласно ЯКЗОТу РФ. Доп зарплата – зарплата за неотработанное время.

 

2. По способу включения в себестоимость выпускаемой продукции:

Прямая зарплата сюда включается зарплата рабочих непосредственно занятых производством определенного вида продукции. Косвенная зарплата включающая в себя зарплату обслуживающего и управленческого персонала.

 

Начисление основной зарплаты.

Производится в расчетном отделе бухгалтерии в соответствии с установленным на предприятии системами и формами оплаты труда, на основании следующих первичных документов: Табель учета рабочего времени при повременной форме оплаты труда, Нарядов, Доплаты за отклонение от нормальных условий труда и т.д.

 

Все выплаты, входящие в осн зарплату за исключением некоторых видов премий включаются в себестоимость выпускаемой продукции. Их начисление оформляется следующими корреспонденциями:

Д – т 20, 23, 25, 26, 29, 44 К-т 70

 

Премии могут выплачиваться как путем включения в себестоимость выпускаемой продукции, так и за счет чистой прибыли предприятия. Перечень устанавливается предприятием самостоятельно и начисление премий выплачиваемых за счет чистой прибыли предприятия оформляется:

Д-т 91 К – т 70, 91 – прочие доходы и расходы

 

Порядок расчета дополнительной зарплаты.

Оплата пособий по временной нетрудоспособности. Основанием для выплат и начисления служит табель учета использования рабочего времени и листок временной нетрудоспособности. Право на пособие имеют лишь работники для которых предприятие является основным местом работы, но не совместими или временные работники. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств фонда сой страхования и начисляется его производится корреспонденцией: Д – т 69/фсс К – т 70

 

Оплата очередного отпуска.

Основанием для начисления служит распоряжение руководителя предприятия или утвержденный им график отпусков. Право на оплачиваемый отпуск имеют лишь постоянные работники заключившие с предприятием трудовой договор ч/з 11 месяцев после приема на работу. В последующие годы работы отпуск работы предоставляется любо по графику отпусков, либо по заявлению работника.

Продолжительность отпуска конкретным исполнителем устанавливается предприятием самостоятельно не менее 24 дней исходя из расчета 6-ти дневной рабочей недели.

Расчет отпускных также производится на основании определения среднедневного заработка за 3 календарных месяца предшествующих уходу в отпуск. В сумму фактической зарплаты не включаются доп зарплата и материальная помощь.

Сумма начисленных отпускных включается в себестоимость выпускаемой продукции и отражается по Д-ту счетов учета затрат на производство и обращение в корреспонденции с с к-том 70 счета.

Д – т 20, 23, 25, 26, 29, 44 К-т 70

 

Для того, чтобы в отдельные особенно летние месяцы не происходила искусственное завышение затрат на предприятии в течение календарного года ежемесячно равными частями создаются резервные или отпускные фонды. Но формирование и начисление этого резерва отражается корреспонденцией:

Д- т 20, 23, 25, 26, 29, 44 К-т 96

 

В момент ухода работников в очередной отпуск и начисления ему отпускных оформляется корреспонденция:

Д-т 96 К-т 70

 

Расчет удержаний из зарплаты:

По трудовому законодательству РФ обязательным для всех юр лиц независимо от их организационно правовой формы и формы собственности из зарплаты работающих ежемесячно производится удержание и отчисление сумма которых не должна превышать 50 % начисленного общего заработка.

Удержание может производится:

- В виде обязательных удержаний, к которым относятся налог на доходы физ лиц и удержания по исполнительным листам,

- удержание по инициативе администрации, относятся удержания за производственный брак и нанесение материального ущерба,

- удержание по личному заявлению работника,

 

Обязательные удержания. Самое основное здесь налог на доходы физ лиц. Его расчет производится в соответствии со статьями 207 – 233 часть 2 Налогового кодекса РФ. Плательщиком данного налога является физ лицо, а объектом налогообложения совокупный доход, получаемый как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

Налог удерживается работодателем по окончание каждого месяца с суммы совокупного дохода работника с начала года с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Предприятие обязано перечислить в бюджет суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату зарплаты: Д-т 70 К-т 68

 

Перечисление налога в бюджет с расчетного счета предприятия: Д-т 68 К-т 51

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.